Наши награды

За высокие сбытовые показатели

Актуально на 26 апреля 2017 года

RSS

Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 21 апреля 2017 г. "Ответы на часто задаваемые вопросы по реализации Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 238-ФЗ "О независимой оценке квалификации"

О независимой оценке квалификации.

Приведены ответы на часто задаваемые вопросы по реализации Закона о независимой оценке квалификации.

Оценка проводится Центром оценки квалификации. Она является добровольной (как для сотрудников, так и для работодателей) и не влечет за собой каких-либо обязательных последствий или требований.

Направление работодателями сотрудников на прохождение оценки осуществляется с их письменного согласия. В период прохождения оценки сотрудникам предоставляются гарантии и компенсации.

По итогам успешного прохождения оценки выдается свидетельство о квалификации. Срок его действия определяется советами по профессиональным квалификациям и отражается в реестре сведений о проведении независимой оценки квалификации.

Также в реестре отражается информация о Центрах, о наименованиях квалификаций и требованиях к квалификации, на соответствие которым проводится оценка, с указанием документов, необходимых для прохождения соискателем профессионального экзамена по соответствующей квалификации. Его можно найти на сайте АНО "Национальное агентство развития квалификаций" (nok-nark.ru).

Стоимость прохождения оценки определяется Центром. Если она оплачивается гражданином, то для него предусмотрен вычет по НДФЛ. Затраты работодателей на оценку при налогообложении прибыли относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией товаров.

www.garant.ru