Наши награды

За высокие сбытовые показатели в правовой информатизации России

Актуально на 1 июня 2018 года

RSS

Приказ министерства труда и социального развития Краснодарского края от 17 мая 2018 г. N 651 "О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за 1 квартал 2018 года"

В Краснодарском крае за истекший квартал величина прожиточного минимума изменилась незначительно.

Приказом утверждена величина прожиточного минимума за I квартал 2018 года, рассчитанная на основании данных территориального органа Федеральной службы государственной статистики для различных групп населения Краснодарского края (трудоспособное население, пенсионеры, дети) и в среднем на одного жителя. Среднедушевой показатель установлен в размере 10005 рублей в месяц, для трудоспособного населения прожиточный минимум оценен в 10800 рублей, для пенсионеров и детей - в 8293 и 9647 рублей соответственно (в сравнении с уровнем IV квартала 2017 года эти суммы увеличились на 80, 63, 64 и 161 рубль соответственно, или на 0,8% в среднем).

До установления величины регионального прожиточного минимума за II квартал 2018 года утвержденные значения будут использоваться для оценки уровня жизни населения края при разработке и реализации краевых социальных программ, при предоставлении государственной услуги по содействию гражданам в поиске подходящей работы, при оказании государственной социальной помощи малоимущим гражданам и назначении пособия на детей, при определении размера оплаты за социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов.

В соответствии с Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Краснодарском крае работодатели не могут устанавливать своим наемным работникам официальную заработную плату в размере, меньшем величины регионального прожиточного минимума, установленного за II квартал 2017 года. При этом месячная зарплата работников, отработавших норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного федеральным законом МРОТ.

Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.