RSS

Наши награды

За высокое качество работы горячей линии

В помощь предпринимателям Краснодарского края

Организация является бюджетной, доходов от предпринимательской деятельности не имеет. Тренер-преподаватель имеет нагрузку 36 часов согласно тарификации. При направлении тренера-преподавателя на соревнования в дни его отсутствия занятия не проводятся. Непроведенные часы занятий (тренировок) преподавателями не отрабатываются и в дальнейшем не оплачиваются. Командировки тренеров носят периодический характер - не чаще одного раза в месяц. Срок командировки, как правило, составляет 3-5 дней. За время командировки тренеры получают средний заработок, что процентов на 20 меньше обычного. Сотрудники не согласны с этим и просят оплачивать командировки по обычному тарифу, считая, что их работа имеет разъездной характер.
Правомерны ли действия организации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если в трудовых договорах отсутствует условие о разъездном характере работы, то служебные поездки тренеров-преподавателей в другие города для участия в соревнованиях являются командировками.

Обоснование вывода:
Согласно части первой ст. 166 ТК РФ под служебной командировкой понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. При направлении работников в командировку им гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. К таким расходам относятся оплата проезда, расходов на проживание, выплата суточных и иных расходов (ст. 168 ТК РФ).
Не признаются служебными командировками служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер (часть первая ст. 166 ТК РФ). Перечень работ, профессий, должностей работников с разъездным характером работы устанавливается коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами работодателя (часть вторая ст. 168.1 ТК РФ). Условие о разъездном характере работы обязательно включается в трудовой договор в соответствии с частью второй ст. 57 ТК РФ.
Следует отметить, что четкого указания на то, какая именно работа признается разъездной, трудовое законодательство не содержит. По нашему мнению, работа имеет разъездной характер, если трудовая функция работника связана с перемещениями по одному или нескольким населенным пунктам и у него нет стационарного рабочего места. Однако в отсутствие официального определения разъездной работы работодатель имеет право включить должности тренеров-преподавателей в соответствующий перечень. Тогда за время служебных поездок работникам будет продолжать начисляться заработная плата. Кроме того, сотрудникам с разъездным характером работы возмещаются (часть первая ст. 168.1 ТК РФ):
- расходы по проезду;
- расходы по найму жилого помещения;
- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
- иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.
Пока же должности тренеров-преподавателей не включены в перечень, а в трудовых договорах с работниками отсутствует условие о разъездном характере работы, их служебные поездки считаются командировками, за время которых сохраняется средний заработок.
Относительно возможности выплачивать за время командировки заработную плату, а не средний заработок скажем следующее.
Чиновники Минздравсоцразвития России считают, что работникам с повременной системой оплаты труда (на основе часовой, дневной ставки или оклада) за время нахождения в командировке вместо среднего заработка может выплачиваться обычная заработная плата при соблюдении требований ст. 167 ТК РФ, то есть не менее среднего заработка, поскольку это не ухудшает положения работника (смотрите ответы Н.З. Ковязиной: "Налоговый вестник", N 7, июль 2007 г., "Налоговый вестник", N 6, июнь 2004 г.). В то же время Роструд в своем письме от 05.02.2007 N 275-6-0 отмечает, что выплата работнику, направленному в служебную командировку, обычной заработной платы за дни нахождения в командировке противоречит положениям Трудового кодекса РФ.
На наш взгляд, условие об осуществлении доплаты к среднему заработку для увеличения его размера до величины оклада, может быть включено в коллективный договор, соглашение, локальный нормативный акт (часть четвертая ст. 8, часть вторая ст. 9 ТК РФ, часть вторая ст. 135 ТК РФ).
Возможность при определенных условиях осуществления в бюджетном учреждении доплат к среднему заработку подтверждается судебной практикой (смотрите, например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.01.2010 по делу N А74-1326/2009 в отношении доплаты до средней заработной платы при временной нетрудоспособности работников).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Карасевич Любовь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

12 июля 2010 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Возврат к списку


29 августа 2017 г.: " Представительство: реформа ГК и судебная практика "

© 2009 АПИ «Гарант». Все права защищены. Google+

Обратная связь       Создание сайта в Краснодаре: рекламное бюро «Airos»
Яндекс.Метрика