RSS

Наши награды

За активное продвижение электронной подписи 2012

В помощь предпринимателям Краснодарского края

Организация (ООО) создана в декабре 2006 года, численность сотрудников - 20 человек, выручка за декабрь составляет менее 500 000 рублей. Таким образом, по всем критериям организация подходит под понятие малого предприятия, но в реестр малого предпринимательства ООО не включено. Может ли бухгалтер при составлении годового баланса за 2006 год не использовать ПБУ 18/2 при расчете налога на прибыль?

В соответствии с п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" ПБУ 18/02 (утвержденного приказом Минфина РФ от 19 ноября 2002 г. N 114н) указанное Положение может не применяться субъектами малого предпринимательства. Таким образом, неприменение ПБУ 18/02 является правом, а не обязанностью малого предприятия.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 14.06.1995 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ" (далее - Закон N 88-ФЗ) под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, отвечающие следующим критериям:
1) в уставном капитале организации доля участия РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25%;
2) в уставном капитале организации доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25%;
3) средняя численность работников за отчетный период не превышает предельных уровней, установленных для определенных видов деятельности (в строительстве и на транспорте - не более 100 человек, в оптовой торговле - 50 человек, в розничной торговле - 30 человек и т.д.).
Под субъектами малого предпринимательства (далее - СМП) понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.
Согласно ст. 4 Закона N 88-ФЗ СМП с момента подачи заявление установленного Правительством Российской Федерации образца регистрируется и получает соответствующий статус в органах исполнительной власти, уполномоченных действующим законодательством. Из данной нормы следует, что СМП должно выдаваться подтверждающее его статус свидетельство.
Руководствуясь вышеуказанной нормой, контролирующие органы часто требуют от организаций предоставления документов, подтверждающих статус субъекта малого предпринимательства. При отсутствии таких документов проверяющие органы отказывают субъекту в предусмотренных законом льготах.
Рассматривая соответствующие споры, арбитражные суды исходят из того, что до настоящего времени действующим законодательством не установлена специальная регистрация субъектов малого предпринимательства (в ст. 5 Закона г. Москвы N 14 от 28.06.1992 "Об основах малого предпринимательства в г. Москве" указано: "учреждение субъектов малого предпринимательства производится в соответствии с законодательством РФ"), не установлены органы исполнительной власти, которые должны этим заниматься, образец заявления Правительством России также не установлен.
Исходя из вышеизложенного, суды считают, что СМП приобретают права и обязанности с момента государственной регистрации юридического лица. Главное, чтобы организация удовлетворяла критериям, установленным в ст. 3 Закона N 88-ФЗ (постановление ФАС Московского округа от 8 апреля 2003 г. N КА-А40/1703-03, постановление ФАС Поволжского округа от 2 ноября 2005 г. N А57-2879/05-26).
Включение в реестр СМП субъекта муниципального образования необходимо, по мнению судей, исключительно для получения права на региональные льготы. Льгота, предусмотренная ПБУ 18/02, относится к льготам федеральным.
В связи с изложенным считаем, что организация имеет право на неприменение ПБУ 18/02, однако при этом существует вероятность претензий со стороны контролирующими органов. В споре с проверяющими можно использовать в свою защиту доводы, изложенные в настоящем ответе.

О. Москвитин,
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

5 февраля 2007 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Возврат к списку


29 августа 2017 г.: " Представительство: реформа ГК и судебная практика "

© 2009 АПИ «Гарант». Все права защищены. Google+

Обратная связь       Создание сайта в Краснодаре: рекламное бюро «Airos»
Яндекс.Метрика