RSS

Наши награды

Диплом за активное продвижение торговой марки ГАРАНТ

В помощь предпринимателям Краснодарского края

Наша организация относится к малому бизнесу, численность 7 человек, вид деятельности - оптовая продажа одежды. Какие документы нужно иметь в наличии при проверке нашей организации пожарными и охраной труда? Может быть не в штате организации ответственный за пожарную безопасность и охрану труда?

В ходе телефонного разговора с Вашей коллегой мы поняли, что в организации нет штатной единицы специалиста по охране труда. Вас интересует, обязательно ли иметь такую штатную единицу.
В соответствии со ст. 209 ТК РФ охрана труда - это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.
То есть обеспечение пожарной безопасности в организации является неотъемлемой частью системы сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, иначе говоря, охраны труда.
Порядок организации службы охраны труда на предприятии определен ст. 217 ТК РФ.
Согласно этой статье работодатель обязан создать службу охраны труда или ввести должность специалиста по охране труда в случае, если организация осуществляет производственную деятельность и численность работающих в ней превышает 50 человек.
В статье 209 ТК РФ дано определение производственной деятельности.
Производственная деятельность - это совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг.
Ваша организация занимается оптовой продажей одежды, что согласно приведенному в ст. 209 ТК РФ определению не является производственной деятельностью. Численность работников - 7 человек, что существенно меньше 50. Соответственно, на работодателя не возлагается обязанность вводить штатную единицу специалиста по охране труда.
В то же время, в соответствии со ст. 211 государственные нормативные требования охраны труда обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности. Согласно ст. 212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Иными словами, отсутствие в организации службы охраны труда или должности специалиста по охране труда не освобождает работодателя от исполнения обязанностей по охране труда.
Согласно части третьей ст. 217 ТК РФ если должность специалиста по охране труда в организации отсутствует, его функции должен осуществлять руководитель организации либо работник, которого работодатель уполномочит на выполнение этих функций.
Также работодатель имеет право заключить гражданско-правовой договор с организацией или специалистом, которые оказывают услуги в области охраны труда. При этом следует учитывать, что организация, оказывающая услуги в области охраны труда, должна иметь аккредитацию.
Вывод:
В Вашем случае не требуется введение штатной единицы специалиста по охране труда.
Ответственным за охрану труда и пожарную безопасность будет являться либо руководитель, либо работник, которого работодатель назначит ответственным за охрану труда и пожарную безопасность своим приказом, либо не являющийся штатным сотрудником специалист (или организация), с которым заключен гражданско-правовой договор на оказание услуг в области охраны труда.

Е. Величко,
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

4 июля 2007 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Возврат к списку


24-31 октября 2017 г.: "Вторая программа повышения квалификации для ЮРИСТОВ"

© 2009 АПИ «Гарант». Все права защищены. Google+

Обратная связь       Создание сайта в Краснодаре: рекламное бюро «Airos»
Яндекс.Метрика