RSS

Наши награды

За успехи в продвижении правового консалтинга

В помощь предпринимателям Краснодарского края

Общество с ограниченной ответственностью, являющееся субъектом малого предпринимательства, по итогам 2006 года подлежит обязательной аудиторской проверке. Должно ли оно сдавать в налоговый орган вместе с годовым отчетом формы: N 3 Отчет об изменениях капитала, N 4 Отчет о движении денежных средств, N 5 Приложение к бухгалтерскому балансу, N 6 Отчет о целевом использовании полученных средств?

Состав бухгалтерской отчетности определяется ст. 13 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" и ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации".
В соответствии с п. 3 Указаний об объеме форм бухгалтерской отчетности, утвержденных приказом Минфина России от 22.07.2003 N 67н, субъекты малого предпринимательства, обязанные проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности в соответствии с законодательством РФ, имеют право не представлять в составе бухгалтерской отчетности Отчет об изменениях капитала (форма N 3), Отчет о движении денежных средств (форма N 4), Приложение к бухгалтерскому балансу (форма N 5) при отсутствии соответствующих данных.
Применяя данную норму, необходимо иметь в виду, что хозяйственные общества (в том числе ООО) обладают собственным капиталом, информация о котором должна формироваться в бухгалтерском учете. Следовательно, в бухгалтерском учете общества, являющегося субъектом малого предпринимательства, всегда имеются данные, подлежащие отражению в Отчете об изменениях капитала (форма N 3).
При наличии и движении в отчетном периоде денежных средств организации в бухгалтерском учете формируются данные, подлежащие отражению в Отчете о движении денежных средств (форма N 4).
При наличии у организации, например, основных средств или дебиторской (кредиторской) задолженности на начало или конец отчетного периода, данные, подлежащие отражению в Приложении к бухгалтерскому балансу (форма N 5) у организации обычно также имеются.
Таким образом, у общества, как правило, имеются данные, подлежащие отражению в формах N 3, N 4 и N 5, а при их наличии общество, являющееся субъектом малого предпринимательства и подлежащее обязательному аудиту, должно представлять указанные формы в составе бухгалтерской отчетности.
Отчет о целевом использовании полученных средств (форма N 6) может не представляться при отсутствии у организации в отчетном периоде полученных и (или) использованных средств целевого финансирования.

И. Зуйков,
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

8 августа 2007 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Возврат к списку


23 октября -7 ноября 2017 г.: "Первая программа повышения квалификации для ЮРИСТОВ"

© 2009 АПИ «Гарант». Все права защищены. Google+

Обратная связь       Создание сайта в Краснодаре: рекламное бюро «Airos»
Яндекс.Метрика