RSS

Наши награды

За высокое качество обслуживания

В помощь предпринимателям Краснодарского края

Организация (ООО) с двумя учредителями (физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями) и штатом менее 50 человек - относится к субъектам малого или среднего предпринимательства?

Следует заметить, что в соответствии с действующим в настоящее время законодательством предусмотрены лишь критерии отнесения организаций к числу малых.
Так, согласно ст. 2 Федерального закона от 14.06.1995 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ" под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25% и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия):
в промышленности - 100 человек;
в строительстве - 100 человек;
на транспорте - 100 человек;
в сельском хозяйстве - 60 человек;
в научно-технической сфере - 60 человек;
в оптовой торговле - 50 человек;
в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек;
в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек.
Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности (многопрофильные), относятся к таковым по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли.
Как следует из условий вопроса, учредители ООО - два физических лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями. Таким образом, по субъектному составу участников (учредителей) ООО может быть отнесено к субъектам малого предпринимательства.
Следовательно, если организация отвечает и второму критерию - средней численности персонала, то она должна быть признана субъектом малого предпринимательства. Этому критерию организация определенно отвечает, если только она не работает в розничной торговле или бытовом обслуживании населения, где численность работников не должна превышать 30 человек.
Разделение предприятий на малые и средние предусматривается Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ", большая часть положений которого вступает в действие с 1 января 2008 года.
Согласно ст. 4 этого закона к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся организации, соответствующие следующим условиям:
1) суммарная доля участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) не должна превышать 25%, доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать 25%;
2) средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства:
а) от 101 до 250 человек включительно для средних предприятий;
б) до 100 человек включительно для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия - до 15 человек;
3) выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством РФ для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства.
Отметим, что в настоящее время такие предельные значения Правительством РФ не установлены.
В настоящее время организация отвечает таким требованиям, предъявляемым Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ" к субъектам малого предпринимательства, как субъектный состав учредителей и средняя численность работников. Однако окончательный ответ на вопрос о том, может ли предприятие быть отнесено к малым или средним предприятиям, можно будет дать только после утверждения Правительством РФ предельных значений выручки от реализации и балансовой стоимости активов.
По интересующему Вас вопросу рекомендуем ознакомиться также с опубликованной в системе ГАРАНТ статьей -Поддержим субъектов малого и среднего предпринимательства (А.В. Авдеев, "Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение", N 8, август 2007 г.).

О. Москвитин,
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

17 октября 2007 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Возврат к списку


24-31 октября 2017 г.: "Вторая программа повышения квалификации для ЮРИСТОВ"

© 2009 АПИ «Гарант». Все права защищены. Google+

Обратная связь       Создание сайта в Краснодаре: рекламное бюро «Airos»
Яндекс.Метрика