RSS

Наши награды

За высокое качество работы горячей линии

В помощь предпринимателям Краснодарского края

Организация создана более 10 лет назад. В 2010 году выручка составила 44 млн. руб., среднесписочная численность - 7 человек. В 2009 году показатели выручки и среднесписочной численности были меньше, чем в 2010 году. Участниками организации являются только физические лица - граждане РФ. Организация не имеет и никогда не имела основных средств и нематериальных активов. Извещения из органов статистики о включении в выборку для осуществления статистических наблюдений за деятельностью отдельных субъектов малого и среднего предпринимательства организация не получала.
Какую статистическую отчетность необходимо подать в 2011 году?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемом случае организация до 1 апреля 2011 года обязана подать в территориальный орган Росстата сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2010 год по форме МП-сп.

Обоснование вывода:
Согласно ст. 8 Федерального закона от 29.11.2007 N 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" (далее - Закон N 282-ФЗ) респонденты обязаны безвозмездно предоставлять субъектам официального статистического учета первичные статистические данные и административные данные, необходимые для формирования официальной статистической информации, в том числе данные, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, сведения, составляющие коммерческую тайну, сведения о налогоплательщиках, о персональных данных физических лиц при условии их обязательного обезличивания и другую информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами.
При этом в соответствии с частью 4 ст. 8 Закона N 282-ФЗ респонденты - субъекты малого и среднего предпринимательства - представляют субъектам официального статистического учета первичные статистические данные в упрощенном порядке в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон N 209-ФЗ). Аналогичные положения содержит и абзац 3 п. 3 Положения об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета (утверждены постановлением Правительства РФ от 18.08.2008 N 620).
В ст. 4 Закона N 209-ФЗ перечислены критерии отнесения организаций к субъектам малого и среднего предпринимательства:
- суммарная доля участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале не должна превышать 25%, доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать 25%;
- средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства:
а) от 101 до 250 человек включительно для средних предприятий;
б) до 100 человек включительно для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия - до 15 человек;
- выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать:
а) для микропредприятий - 60 млн. рублей;
б) для малых предприятий - 400 млн. рублей;
в) для средних предприятий - 1000 млн. рублей (постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 556 "О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства").
Обращаем внимание, что в соответствии с частью 3 ст. 4 Закона N 209-ФЗ категория организации (субъект малого или среднего предпринимательства) определяется в соответствии с наибольшим по значению условием, установленным п.п. 2 и 3 части 1 данной статьи.
Категория субъекта малого или среднего предпринимательства изменяется только в случае, если предельные значения численности сотрудников, выручки, остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов выше или ниже указанных предельных значений, указанных в п. 2 и п. 3 части 1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ, в течение 2-х календарных лет, следующих один за другим (часть 4 ст. 4 Закона N 209-ФЗ).
Таким образом, с учетом указанного состава участников общества, а также приведенных значений за 2009 и 2010 годы среднесписочной численности работников, выручки, остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов организация в 2009 и 2010 годах считается субъектом малого предпринимательства (микропредприятием).
Согласно ст. 5 Закона N 209-ФЗ федеральные статистические наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства в РФ осуществляются путем проведения:
- выборочных статистических наблюдений за деятельностью отдельных субъектов малого и среднего предпринимательства на основе представительной (репрезентативной) выборки (часть 1 ст. 5 Закона N 209-ФЗ);
- сплошных статистических наблюдений, проводимых раз в 5 лет (часть 2 ст. 5 Закона N 209-ФЗ, которая вступила в силу с 1 января 2010 года).
В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 14.02.2009 N 201-р проведение сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства планируется во втором квартале 2011 года по итогам 2010 года.
Итак, в рассматриваемой ситуации в 2011 году за деятельностью организации должно быть осуществлено сплошное статистическое наблюдение.
Что касается выборочного наблюдения, то ч. 3 ст. 5 Закона N 209-ФЗ определено, что выборочные статистические наблюдения микропредприятий проводятся ежегодно, в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.
Порядок проведения выборочных статистических наблюдений установлен Правилами проведения выборочных статистических наблюдений за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 79 (далее - Правила N 79).
Пунктом 1 Правил N 79 определено, что выборочные статистические наблюдения за деятельностью микропредприятий осуществляются Федеральной службой государственной статистики путем ежегодных обследований в соответствии с федеральным планом статистических работ.
Федеральным планом статистических работ (утвержденным распоряжением Правительства РФ от 06.05.2008 N 671-р) установлено, что обследование микропредприятий, включенных в перечень выборочного статистического наблюдения, производится ежегодно (кроме периодов проведения сплошного статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства).
Таким образом, в 2011 году выборочного статистического наблюдения за деятельностью организации проведено быть не может.
В целях обеспечения проведения в 2011 году сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 N 201-р приказом Федеральной службы государственной статистики от 31.12.2009 N 334 "Об утверждении статистического инструментария для организации сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства в 2011 году по итогам 2010 года" (далее - Приказ N 334) утверждена форма МП-сп "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2010 год". Указания по заполнению данной формы утверждены приказом Федеральной службы государственной статистики от 31.05.2010 N 206 (далее - Указания).
Указаниями определено, что форму N МП-сп предоставляют все юридические лица, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, в соответствии с Законом N 209-ФЗ являющиеся малыми предприятиями. Рассматриваемая форма предоставляется в территориальный орган Росстата до 1 апреля 2011 года (п. 2 Приказа N 334). При этом возможно предоставление данной формы в электронном виде.

К сведению:
Не стоит забывать и о том, что непредставление статистической информации и представление недостоверной статистической информации влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации. Так, ст. 13.19 КоАП РФ предусмотрена ответственность за непредставление статистической отчетности - наложение на должностное лицо административного штрафа от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Отметим также, что по-прежнему сохраняется установленная Федеральным законом N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" и приказом Федеральной службы государственной статистики от 12.08.2008 N 185 обязанность организаций представлять годовую бухгалтерскую отчетность территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Лазукова Екатерина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мягкова Светлана

19 января 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Возврат к списку


20 октября 2017 г.: Программа повышения квалификации по теме "О корпоративном заказе (в соответствии с положениями 223-ФЗ от 18.07.2011)" совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ".   2 семинар

© 2009 АПИ «Гарант». Все права защищены. Google+

Обратная связь       Создание сайта в Краснодаре: рекламное бюро «Airos»
Яндекс.Метрика