RSS

Наши награды

За высокие темпы роста 2010

В помощь предпринимателям Краснодарского края

В настоящий момент государственным заказчиком размещаются заказы на 2011 год у субъектов малого предпринимательства. Имеются государственные контракты, заключенные в 2010 году, которые будут исполняться в 2011 году.
Должны ли данные заказы учитываться в общем годовом объеме поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, подлежащих размещению у субъектов малого предпринимательства в 2010 году, или они относятся уже к 2011 году?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Объемы товаров (работ, услуг), государственные заказы на поставку (выполнение, оказание) которых размещены у субъектов малого предпринимательства в 2010 году, должны учитываться в общем годовом объеме заказов, подлежащих размещению у субъектов малого предпринимательства в 2010 году.

Обоснование вывода:
В ч. 1 ст. 15 федерального закона от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ) предусмотрена обязанность государственных (муниципальных) заказчиков осуществлять размещение заказов у субъектов малого предпринимательства в размере не менее чем 10% и не более чем 20% общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, установленным Правительством РФ, путем проведения специальных процедур, предусмотренных для субъектов малого предпринимательства (за исключением случаев размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд обороны страны и безопасности государства).
Согласно ст. 5 Закона N 94-ФЗ под размещением заказов для государственных или муниципальных нужд понимаются действия заказчиков, уполномоченных органов по определению поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях заключения с ними государственных или муниципальных контрактов на поставку соответствующих товаров (выполнение работ, оказание услуг) для государственных или муниципальных нужд. При этом в соответствии с ч. 4 ст. 9 Закона N 94-ФЗ заказ признается размещенным со дня заключения государственного или муниципального контракта.
Таким образом, при размещении заказа у субъекта малого предпринимательства объем товаров (работ, услуг), в отношении которых проводились торги (запрос котировок), в целях применения ст. 15 Закона N 94-ФЗ, должен учитываться в общем годовом объеме заказов, подлежащих размещению у субъектов малого предпринимательства, того года, в котором проведены соответствующие торги (запрос котировок). Период, в течение которого будет исполняться и оплачиваться контракт, в этом смысле значения не имеет.
Фактически этот вывод подтверждается положениями ч.ч. 6 и 7 ст. 15 Закона N 94-ФЗ, согласно которым в годовом объеме заказов, подлежащих размещению у субъектов малого предпринимательства, учитываются и те объемы, в отношении которых не состоялись торги (запрос котировок), при условии, что заказчиком приняты все необходимые меры по их надлежащему проведению.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

2 декабря 2010 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Возврат к списку


23 октября -7 ноября 2017 г.: "Первая программа повышения квалификации для ЮРИСТОВ"

© 2009 АПИ «Гарант». Все права защищены. Google+

Обратная связь       Создание сайта в Краснодаре: рекламное бюро «Airos»
Яндекс.Метрика