RSS

Наши награды

За высокие сбытовые показатели 2010

В помощь предпринимателям Краснодарского края

Должно ли ЗАО, являющееся субъектом малого предпринимательства, представлять в налоговую инспекцию сводную бухгалтерскую отчетность, если оно является учредителем другого юридического лица с долей участия, превышающей 20%?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Представлять сводную бухгалтерскую отчетность в налоговый орган не требуется.

Обоснование вывода:
Налоговым законодательством обязанность предоставления в налоговый орган непосредственно сводной бухгалтерской отчетности не установлена - пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ определяет для налогоплательщика лишь обязанность представлять в налоговый орган по месту нахождения организации бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О бухгалтерском учете", за исключением случаев, когда организации, в соответствии с указанным Федеральным законом, не обязаны вести бухгалтерский учет или освобождены от ведения бухгалтерского учета.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ) в планах счетов бухгалтерского учета, других нормативных актах и методических указаниях предусматривается упрощенная система бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства. Аналогичное положение содержится в ст. 7 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", определяющей, что в целях реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации может предусматриваться, в том числе, упрощенная система ведения бухгалтерской отчетности для малых предприятий, осуществляющих отдельные виды деятельности.
Пунктом 35 Типовых рекомендаций по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства (утвержденных приказом Минфина РФ от 21.12.1998 N 64н) определено, что малое предприятие составляет и представляет бухгалтерскую отчетность в порядке, предусмотренном Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (далее - Положение N 34н) и ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации".
В соответствии с п. 84 Положения N 34н все организации представляют годовую бухгалтерскую отчетность в соответствии с учредительными документами учредителям, участникам организации или собственникам ее имущества, а также территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации. Другим органам исполнительной власти, банкам и иным пользователям бухгалтерская отчетность представляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
На основании п. 91 Положения N 34н при наличии у организации дочерних и зависимых обществ она помимо собственного бухгалтерского отчета должна составить сводную бухгалтерскую отчетность, включающую показатели отчетов таких обществ, находящихся на территории РФ и за ее пределами.
Таким образом, сводная бухгалтерская отчетность является самостоятельным видом отчетности.
Порядок ее составления и предоставления установлен Методическими рекомендациями, утвержденными приказом Минфина РФ от 30.12.1996 N 112. Из п. 2.11 этого документа следует, что сводная бухгалтерская отчетность предназначена в первую очередь для учредителей (участников) общества. Иным пользователям (включая налоговые органы) такая отчетность представляется только по решению головной организации или в случаях, предусмотренных законом.
Законодательством такие случаи не предусмотрены, поэтому представлять в налоговые органы сводную бухгалтерскую отчетность не требуется.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Волкова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

2 ноября 2010 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Возврат к списку


24-31 октября 2017 г.: "Вторая программа повышения квалификации для ЮРИСТОВ"

© 2009 АПИ «Гарант». Все права защищены. Google+

Обратная связь       Создание сайта в Краснодаре: рекламное бюро «Airos»
Яндекс.Метрика