RSS

Наши награды

диплом за оригинальное оформление стенда

В помощь предпринимателям Краснодарского края

Платят ли микропредприятия и индивидуальные предприниматели плату за негативное воздействие на окружающую среду?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если организация (индивидуальный предприниматель) оказывает негативное влияние на окружающую среду, то она обязана исчислять и перечислять в бюджет плату за негативное воздействие на окружающую среду в установленные сроки.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Закон N 7-ФЗ) негативное воздействие на окружающую среду является платным. Формы платы за негативное воздействие на окружающую среду определяются Законом N 7-ФЗ, иными федеральными законами.
Согласно ст. 1 Закона N 7-ФЗ загрязнение окружающей среды представляет собой поступление в окружающую среду вещества или энергии, свойства, местоположение или количество которых оказывают негативное воздействие на окружающую среду. Для определения пределов и степени негативного воздействия применяются нормативы допустимого воздействия, нормативы и лимиты допустимых выбросов и сбросов, нормативы предельно-допустимых концентраций. Все они связаны с конечной целью введения ограничений - с сохранением и поддержанием качества окружающей среды, ее благоприятного состояния.
Порядок расчета и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду установлен постановлением Правительства РФ от 28.08.1992 N 632 "Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия" (далее - Порядок определения платы N 632).
В определении Конституционного Суда РФ от 10.12.2002 N 284-О указано, что данное постановление, принятое Правительством РФ во исполнение полномочий, предоставленных ему федеральным законом, и предусматривающее взимание платежей неналогового характера, сохраняет силу и подлежит применению судами, другими органами и должностными лицами как не противоречащее Конституции РФ.
Пунктом 1 Порядка определения платы N 632 установлено, что его действие распространяется на предприятия, учреждения, организации, иностранных юридических и физических лиц, осуществляющих любые виды деятельности на территории РФ, связанные с природопользованием. Взимание платы предусматривается за следующие виды вредного воздействия на окружающую природную среду:
- выброс в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников;
- сброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты;
- размещение отходов;
- другие виды вредного воздействия (шум, вибрация, электромагнитные и радиационные воздействия и т.п.).
Таким образом, обязанность по внесению платы определяется не статусом хозяйствующего субъекта, не правом, на котором он владеет тем или иным имуществом, не видами деятельности, которые поименованы у него в ЕГРЮЛ, а ведением им деятельности, влекущей за собой негативное воздействие на окружающую среду.
Из вышесказанного следует, что даже если организация (ИП) не осуществляет явного загрязнения окружающей среды, например, путем выброса в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных источников или путем сброса загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, на нее (него) все равно может возлагаться обязанность по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду. Так, например, организация, оказывающая информационные услуги, может загрязнять окружающую среду путем электромагнитного и радиационного исходящего от компьютеров (правда, для такого вида загрязнения не установлено соответствующих нормативов, поэтому в данном случае организации не нужно осуществлять платежи за негативное воздействие на окружающую среду). А организация, занимающаяся торговой деятельностью, - путем выброса в атмосферу загрязняющих веществ от передвижных источников (транспортных средств) или путем размещение отходов (мусора).
Таким образом, ответ на вопрос, обязана ли организация или ИП осуществлять платежи за негативное воздействие на окружающую среду, будет зависеть от конкретного вида деятельности, осуществляемой организацией (ИП) на данный момент. Если организация (ИП) каким-либо образом загрязняет окружающую среду, то данные платежи необходимо уплачивать.

К сведению:
Организации, которые своевременно не внесли плату за негативное воздействие на окружающую среду, к налоговой ответственности в соответствии с НК РФ не привлекаются, так как данная плата не является налогом. Кроме того, при возникновении задолженности по плате за негативное воздействие на окружающую среду пени на сумму недоимки не начисляются (п. 31 Руководящих документов РД-19-02-2007 "Методические рекомендации по администрированию платы за негативное воздействие на окружающую среду в части выбросов в атмосферный воздух" (утверждены приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 12 сентября 2007 г. N 626)).
Вместе с тем невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 3000 рублей до 6000 рублей; на юридических лиц - от 50 000 рублей до 100 000 рублей (ст. 8.41 КоАП РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Тимукина Екатерина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

12 апреля 2010 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Возврат к списку


23 августа 2017 г.: '' Актуальные вопросы организации и осуществления внутреннего государственного и муниципального финансового контроля  ''

© 2009 АПИ «Гарант». Все права защищены. Google+

Обратная связь       Создание сайта в Краснодаре: рекламное бюро «Airos»
Яндекс.Метрика