RSS

Наши награды

За успехи в продвижении правового консалтинга

В помощь предпринимателям Краснодарского края

Планируется сдача в аренду государственного недвижимого имущества, закрепленного за Федеральным государственным унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения и не включенного в Перечень государственного имущества, предназначенного исключительно для предоставления в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства.
В п. 11 части 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ указано: "на срок не более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев..." Во исполнение указанной статьи Федеральной антимонопольной службой был издан приказ от 10.02.2010 N 67, пункт 113 которого гласит: "Указываемый в документации срок, на который заключаются договоры в отношении имущества, предусмотренного Законом, должен составлять не менее пяти лет".
В какой мере следует учитывать или не учитывать выше приведенные нормы в данной ситуации?

На основании ч. 3 ст. 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) заключение договоров аренды в отношении государственного недвижимого имущества, которое принадлежит на праве хозяйственного ведения государственным унитарным предприятиям, осуществляется в порядке, предусмотренном ч. 1 указанной статьи, то есть по результатам торгов в форме конкурсов (если имущество включено в соответствующий перечень, утвержденный приказом ФАС России от 10 февраля 2010 г. N 67) или аукционов.
При этом торги могут не проводиться в случаях, обозначенных в ч. 1 ст. 17.1, ч. 4 ст. 53 Закона о защите конкуренции. В остальных случаях для заключения договора аренды в отношении недвижимого имущества, принадлежащего ФГУПу на праве хозяйственного ведения, должны быть проведены торги в соответствии с Правилами проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, утвержденными приказом ФАС от 10 февраля 2010 г. N 67 (далее - Правила N 67).
Согласно п. 113 Правил N 67 "указываемый в документации об аукционе срок, на который заключаются договоры в отношении имущества, предусмотренного Законом, должен составлять не менее пяти лет. Максимальный срок предоставления бизнес-инкубаторами государственного или муниципального имущества в аренду (субаренду) субъектам малого и среднего предпринимательства не должен превышать трех лет".
Аналогичное, по сути, требование также содержится в п. 39 Правил N 67, согласно которому "указываемый в конкурсной документации срок, на который заключаются договоры в отношении имущества, предусмотренного Законом, должен составлять не менее пяти лет. Максимальный срок предоставления бизнес-инкубаторами государственного или муниципального имущества в аренду (субаренду) субъектам малого и среднего предпринимательства не должен превышать трех лет".
Из п. 9 Правил N 67 следует, что под "имуществом, предусмотренным Законом" в данных Правилах подразумевается имущество, включенное в перечни государственного имущества и муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), которое может быть использовано только в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, утверждаемые федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в соответствии с ч. 4 ст. 18 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".
Таким образом, установленные в п. 39 и п. 113 Правил N 67 требования по сроку аренды не действуют при сдаче в аренду государственного или муниципального имущества, не включенного в названные перечни.
Соответственно, на основании ст. 421, ст. 610 ГК РФ при сдаче в аренду в порядке, установленном Правилами N 67, государственного недвижимого имущества, закрепленного за ФГУПом на праве хозяйственного ведения и не включенного в перечень государственного имущества, предназначенного исключительно для предоставления в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства, срок аренды может устанавливаться без каких-либо ограничений по его длительности (в том числе - менее года). В случаях же, указанных в п. 10 и п. 11 ч. 1 ст. 17.1, ч. 4 ст. 53 Закона о защите конкуренции, срок аренды определяется в пределах, обозначенных этими нормами.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ефимова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Кузьмина Анна

8 апреля 2010 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Возврат к списку


20 октября 2017 г.: Программа повышения квалификации по теме "О корпоративном заказе (в соответствии с положениями 223-ФЗ от 18.07.2011)" совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ".   2 семинар

© 2009 АПИ «Гарант». Все права защищены. Google+

Обратная связь       Создание сайта в Краснодаре: рекламное бюро «Airos»
Яндекс.Метрика