RSS

Наши награды

За успехи в продвижении правового консалтинга 2011

В помощь предпринимателям Краснодарского края

Организация, применяющая УСН с объектом "доходы минус расходы", получила субсидию по поддержке малого предпринимательства (возмещение части затрат).
Считается ли данная субсидия налогооблагаемым доходом?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Денежные средства в виде субсидии, выделяемые организации на поддержку малого предпринимательства, признаются ее налогооблагаемым доходом.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщиком, применяющим УСН, учитываются:
- доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ;
- внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.
При этом не учитываются доходы, перечисленные в ст. 251 НК РФ (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).
Следует учесть, что перечень необлагаемых доходов, перечисленных в ст. 251 НК РФ, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.
Так, исходя из пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ при формировании налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования.
К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования или федеральными законами, в частности, в виде бюджетных ассигнований, выделяемых бюджетным учреждениям, а также в виде субсидий автономным учреждениям.
Отметим, что положения пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ не позволяют отнести к средствам целевого финансирования денежные средства, полученные в виде субсидии от органов исполнительной государственной власти на поддержку субъектов малого предпринимательства. Таким образом, средства в виде субсидий, выделяемые организациям согласно статье 78 БК РФ на возмещение затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, учитываются в целях налогообложения в составе внереализационных доходов (письмо Минфина России от 27.07.2009 N 03-03-06/4/63).
В соответствии с положениями п. 2 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления из бюджета и целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. Таким образом, денежные средства могут не учитываться при налогообложении в качестве целевых поступлений из бюджета только в том случае, если они были получены из соответствующего бюджета напрямую.
Отметим, что порядок предоставления средств из бюджета установлен БК РФ. Так, согласно ст. 6 БК РФ получателями бюджетных средств могут являться органы государственной власти (государственные органы), органы управления государственным внебюджетным фондом, органы местного самоуправления, органы местной администрации, находящиеся в ведении главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств бюджетные учреждения, имеющие право на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств за счет средств соответствующего бюджета. Следовательно, в соответствии с действующим законодательством организация не может являться получателем бюджетных средств (смотрите также письмо Минфина России от 27.07.2009 N 03-03-06/4/63).
Напомним, что в соответствии с п. 1 ст. 78 БК РФ субсидии юридическим лицам (производителям товаров, работ, услуг) предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг.
Таким образом, полученные индивидуальным предпринимателем субсидии, целевыми поступлениями в понятии, приведенном в п. 2 ст. 251 НК РФ, не признаются и подлежат учету при определении объекта налогообложения налогоплательщиком, применяющим УСН.
В связи с этим субсидии, полученные организациями на возмещение затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, не подлежат отдельному учету. О расходовании указанных средств организация не обязана отчитываться.
В заключение отметим, что приведенная выше позиция подтверждается рядом писем Минфина России (смотрите, например, письма Минфина России от 27.01.2010 N 03-11-11/18, от 28.12.2009 N 03-11-06/2/267, от 14.08.2009 N 03-03-05/156, от 24.08.2009 N 03-03-06/1/547, от 06.10.2009 N 03-03-06/4/85).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ткач Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

29 марта 2010 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Возврат к списку


23 августа 2017 г.: '' Актуальные вопросы организации и осуществления внутреннего государственного и муниципального финансового контроля  ''

© 2009 АПИ «Гарант». Все права защищены. Google+

Обратная связь       Создание сайта в Краснодаре: рекламное бюро «Airos»
Яндекс.Метрика