RSS

Наши награды

Благодарственное письмо

В помощь предпринимателям Краснодарского края

В 2008 году организация (субъект малого предпринимательства, не подлежащий обязательному аудиту) продала нематериальный актив, принадлежащий организации, показав доход от продаж в Приложении N 3 к Листу 02 декларации по налогу на прибыль.
Обязана ли организация предоставить в налоговую инспекцию Отчет о движении денежных средств (форма N 4) и Приложение к бухгалтерскому балансу (форма N 5)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При условии отнесения к субъектам малого предпринимательства организация, не подлежащая обязательному аудиту, имеет право не представлять в составе бухгалтерской отчетности:
- Отчет о движении денежных средств (форма N 4);
- Приложение к бухгалтерскому балансу (форма N 5).

Обоснование вывода:
Структура бухгалтерской отчетности определена:
- ст. 13 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете";
- ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации";
- приказом Минфина России от 22.07.2003 N 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (далее - Приказ N 67н).
Приказом N 67н утверждены Указания об объеме форм бухгалтерской отчетности (далее - Указания).
Согласно п. 3 Указаний субъекты малого предпринимательства, не обязанные проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности в соответствии с законодательством РФ, могут принять решение о представлении бухгалтерской отчетности в объеме показателей по группам статей Бухгалтерского баланса и статьям Отчета о прибылях и убытках без дополнительных расшифровок в указанных формах и имеют право не представлять в составе бухгалтерской отчетности Отчет об изменениях капитала (форма N 3), Отчет о движении денежных средств (форма N 4), Приложение к бухгалтерскому балансу (форма N 5), пояснительную записку.
Напомним, что с 1 января 2008 года действуют новые правила отнесения организаций к малым. В соответствии с п. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", вступившего в действие с 1 января 2008 года, субъектами малого предпринимательства являются хозяйствующие субъекты, соответствующие следующим условиям:
- для юридических лиц - суммарная доля участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) указанных юридических лиц не должна превышать 25% (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых ПИФ), доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать 25%;
- средняя численность работников за предшествующий календарный год в малом предприятии не должна превышать 100 человек включительно;
- выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость ИЛИ остаточная стоимость ОС и НМА за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством РФ для каждой категории субъектов малого предпринимательства.
Напомним, что постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 N 556 предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий год для субъектов малого предпринимательства с 1 января 2008 года были установлены в размере не более 400 млн. рублей.
Таким образом, если в 2008 году организация отвечала вышеуказанным условиям, то как субъект малого предпринимательства она имела право не представлять в составе бухгалтерской отчетности Отчет о движении денежных средств (форма N 4), Приложение к бухгалтерскому балансу (форма N 5).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Титова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

24 февраля 2010 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Возврат к списку


19 октября 2017 г.;  Программа повышения квалификации по теме "О корпоративном заказе (в соответствии с положениями 223-ФЗ от 18.07.2011)" совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ".   1 семинар

© 2009 АПИ «Гарант». Все права защищены. Google+

Обратная связь       Создание сайта в Краснодаре: рекламное бюро «Airos»
Яндекс.Метрика