RSS

Наши награды

За высокие темпы развития и преодоление рубежа в 1000 клиентов

В помощь предпринимателям Краснодарского края

Физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя в апреле 2009 года. Наемных работников нет, по данным 2009 года выручка от реализации товаров (работ, услуг) не превысит 60 млн. рублей.
Относится ли индивидуальный предприниматель к субъектам малого и среднего предпринимательства?

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 209-ФЗ) субъектами малого и среднего предпринимательства являются хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными названным законом к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям.
Критерии отнесения индивидуальных предпринимателей к субъектам малого и среднего предпринимательства установлены ст. 4 Федерального закона N 209-ФЗ.
Согласно этой норме к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся, в частности, физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, соответствующие следующим условиям.
Во-первых, средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства (п. 2 ч. 1 ст. 4 Федерального закона N 209-ФЗ):
а) от 101 до 250 человек включительно - для средних предприятий;
б) до 100 человек включительно - для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия - до 15 человек.
Средняя численность работников за календарный год определяется с учетом всех сотрудников, в том числе работающих по гражданско-правовым договорам или по совместительству, с учетом реально отработанного времени, а также работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений (ч. 6 ст. 4 Федерального закона N 209-ФЗ).
Во-вторых, выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством РФ для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства (п. 3 ч. 1 ст. 4 Федерального закона N 209-ФЗ).
Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 N 556, установлены следующие предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий год (без учета НДС) для определения категорий субъектов малого и среднего предпринимательства:
- микропредприятия - 60 млн. руб.;
- малые предприятия - 400 млн. руб.;
- средние предприятия - 1000 млн. руб.
В ч. 3 ст. 4 Федерального закона N 209-ФЗ уточнено, что категория субъекта малого или среднего предпринимательства определяется в соответствии с наибольшим по значению условием, установленным п. 2 (предельная средняя численность работников) и п. 3 (предельные размеры выручки и балансовой стоимости активов) ч. 1 ст. 4 Федерального закона N 209-ФЗ.
То есть хозяйствующий субъект не может быть отнесен к категории микропредприятий, малых предприятий или средних предприятий, если хотя бы один показатель его деятельности (или средняя численность его работников, или размер выручки) превышает установленные для этого пределы.
Что касается вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, то они в течение того года, в котором зарегистрированы, могут быть отнесены к субъектам малого и среднего предпринимательства, если их показатели средней численности работников, выручки от реализации товаров (работ, услуг) или балансовой стоимости активов (остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов) за период, прошедший со дня их государственной регистрации, не превышают перечисленные предельные значения (ч. 5 ст. 4 Федерального закона N 209-ФЗ).
В рассматриваемой нами ситуации индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в апреле 2009 года, может быть отнесен к субъектам малого и среднего предпринимательства, поскольку средняя численность работников индивидуального предпринимателя не превышает 15 человек, показатель выручки от реализации товаров (работ, услуг) не превышает 60 млн. рублей.
Необходимости специальной регистрации индивидуальных предпринимателей в качестве субъектов малого предпринимательства законом не установлено, равно как не установлено какой-либо специальной процедуры подтверждения со стороны государственных или муниципальных органов статуса субъекта малого предпринимательства. Поэтому любой индивидуальный предприниматель, отвечающий вышеперечисленным требованиям, относится к соответствующей категории субъектов малого или среднего предпринимательства и может в полной мере претендовать на поддержку, предоставляемую таким субъектам.
При этом очевидно, что для подтверждения перед третьими лицами статуса субъекта малого предпринимательства его обладатель каждый раз, когда желает указать на наличие такого статуса, должен предъявлять документы, подтверждающие все те показатели, которым должен соответствовать субъект малого предпринимательства - сведения о средней численности, о балансовой стоимости активов и так далее.
Вместе с тем ст. 8 Федерального закона N 209-ФЗ предусмотрено, что федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, оказывающие поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства, ведут реестры субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей такой поддержки. Регистрация субъекта малого предпринимательства в таких реестрах не является для него обязательной, она вменяется в обязанность лишь органам государственной власти и местного самоуправления, оказывающим поддержку субъектам малого предпринимательства при их обращении. Из приведенной нормы следует, что включение субъекта малого или среднего предпринимательства в один из указанных реестров должно производиться одновременно с принятием соответствующим органом решения об оказании ему поддержки.
В заключение отметим, что категория субъекта малого или среднего предпринимательства изменяется только в случае, если предельные значения выше или ниже предельных значений, указанных п. 2 (предельная средняя численность работников) и п. 3 (предельные размеры выручки и балансовой стоимости активов) ч. 1 ст. 4 Федерального закона N 209-ФЗ, в течение двух календарных лет, следующих один за другим (ч. 4 ст. 4 Федерального закона N 209-ФЗ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Степовая Яна

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

29 декабря 2009 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Возврат к списку


23 августа 2017 г.: '' Актуальные вопросы организации и осуществления внутреннего государственного и муниципального финансового контроля  ''

© 2009 АПИ «Гарант». Все права защищены. Google+

Обратная связь       Создание сайта в Краснодаре: рекламное бюро «Airos»
Яндекс.Метрика