RSS

Наши награды

За  плодотворную работу 2010

В помощь предпринимателям Краснодарского края

Согласно ст. 15 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ муниципальный заказчик обязан разместить у субъектов малого предпринимательства не менее чем 10% и не более чем 20% общего годового объема размещения заказа по перечню, установленному постановлением Правительства РФ от 17.09.2009 N 237. Несоблюдение указанного требования является нарушением.
В 2009 году муниципальное образование размещало заказы, которые не содержатся в перечне, утвержденном Правительством РФ, и не размещало заказы у субъектов малого предпринимательства.
Имеет ли место нарушение положений Закона N 94-ФЗ в данном случае?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Муниципальный заказчик, который не размещал заказ на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, установленным Правительством РФ, у субъектов малого предпринимательства в 2009 г. ввиду отсутствия у него потребности в соответствующих товарах, работах, услугах, не может быть привлечен к ответственности в соответствии с ч. 11 ст. 7.30 КоАП РФ. Нарушения муниципальным заказчиком положений Закона N 94-ФЗ в данном случае нет.

Обоснование вывода:
Федеральным законом от 17 июля 2009 г. N 160-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации" ст. 7.30 КоАП РФ дополнена частью 11, в соответствии с которой неразмещение должностным лицом государственного или муниципального заказчика заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд у субъектов малого предпринимательства в размере, предусмотренном законодательством РФ о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей.
Согласно ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ) государственные заказчики, за исключением случаев размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд обороны страны и безопасности государства, и муниципальные заказчики обязаны осуществлять размещение заказов у субъектов малого предпринимательства в размере не менее чем 10% и не более чем 20% общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, установленным Правительством РФ, путем проведения торгов, запроса котировок, в которых участниками размещения заказа являются такие субъекты, а государственные заказчики, в случаях размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд обороны страны и безопасности государства, вправе осуществлять такое размещение заказов.
Перечень товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, размещение заказов на которые осуществляется у субъектов малого предпринимательства, утвержден постановлением Правительства РФ от 4 ноября 2006 г. N 642.
В ч. 1 ст. 15 Закона N 94-ФЗ четко указывается, что государственные и муниципальные заказчики обязаны осуществлять размещение заказов у субъектов малого предпринимательства в соответствии с указанным перечнем товаров, работ, услуг.
Закон N 94-ФЗ не устанавливает каких-либо требований в отношении периодичности проведения торгов, размещения государственного, муниципального заказа без проведения торгов. Государственный (муниципальный) заказчик проводит торги по размещению заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, размещает заказ без проведения торгов по мере возникновения у него потребности в соответствующих товарах, работах, услугах.
Таким образом, муниципальный заказчик, который не размещал заказ на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, установленным Правительством РФ, у субъектов малого предпринимательства в 2009 г. ввиду отсутствия у него потребности в соответствующих товарах, работах, услугах, не может быть привлечен к ответственности в соответствии с ч. 11 ст. 7.30 КоАП РФ. Нарушения муниципальном заказчиком положений Закона N 94-ФЗ в данном случае нет.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Раченкова Юлия

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
кандидат юридических наук Кузьмина Анна

27 ноября 2009 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Возврат к списку


19 октября 2017 г.;  Программа повышения квалификации по теме "О корпоративном заказе (в соответствии с положениями 223-ФЗ от 18.07.2011)" совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ".   1 семинар

© 2009 АПИ «Гарант». Все права защищены. Google+

Обратная связь       Создание сайта в Краснодаре: рекламное бюро «Airos»
Яндекс.Метрика