RSS

Наши награды

Лидеры 2009

В помощь предпринимателям Краснодарского края

Организация (субъект малого предпринимательства) работает по обычной системе налогообложения и не использует в работе ПБУ 18/02. В организации по итогам 2006 года получен убыток - 5000,00 руб., по итогам 2007 года получен убыток - 80000,00 руб. Как списать убытки 2006, 2007 годов, если в 2008 году получена прибыль в 1 квартале - 20000,00 руб., во 2 квартале - 20000,00 руб., в 3 квартале - 20000,00 руб., в 4 квартале - 500000,00 руб. Как списать убытки прошлых лет для исчисления прибыли в бухгалтерском и налоговом учете? Какие убытки нельзя учесть для целей налогообложения? Как отразить убыток в декларации по прибыли за 2007 год? Нужно ли это отражать в учетной политике предприятия?

1. Если по итогам нескольких лет в налоговом учете у организации возникал убыток, то Вы имеете полное право учесть его в периоде, в котором налогооблагаемая прибыль получена.
Осуществить это можно путем снижения налоговой базы текущего периода. Такое право налогоплательщика закреплено в статье 283 НК РФ, а сама процедура включения в расчеты убытков именуется "перенос убытков на будущее".
Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущее в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.
Начиная с 1 января 2007 г. организации вправе учесть всю сумму убытков прошлых лет в пределах начисленной налоговой базы (п. 2 ст. 283 НК РФ). Причем если налогоплательщик понес убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущее производится в той очередности, в которой они понесены (п. 3 ст. 283 НК РФ).
Вместе с тем отметим, что перенос убытков - это все-таки право, а не обязанность организации.
При принятии решения о переносе убытков на будущее определение налоговой базы текущего налогового периода производится с учетом особенностей, предусмотренных статьями 283, 264.1, 268.1, 275.1, 280 и 304 НК РФ. С учетом применения этих статей при переносе убытков на будущее Вам следует учитывать структуру полученной прибыли и структуру полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.
В письме Минфина РФ от 20 марта 2007 г. N 03-03-06/1/170 сказано: "учитывая, что НК РФ налогоплательщику предоставлено право перенести сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка на текущий налоговый период, перенос убытков на будущее возможен как по итогам отчетного, так и по итогам налогового периода". Следовательно, уменьшить налогооблагаемую базу можно уже в первом отчетном периоде - в первом квартале 2008 года.
Итак, если полученная в первом квартале 2008 г. прибыль равна 20 000 руб., то в этот отчетный период Вы имеете право списать:
убыток 2006 года - в сумме 5 000 руб.;
убыток 2007 года - в сумме 15 000 руб.
В результате налоговая база по итогам 1 квартала будет равна нулю, соответственно и сумма авансового платежа по налогу на прибыль за 1 квартал 2007 г. будет равна нулю.
В соответствии с Порядком заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденным приказом Минфина РФ от 07.02.2006 N 24н (далее - Порядок), сумма убытка или части убытка, уменьшающего налоговую базу за отчетный (налоговый) период проставляется в строке 110 Раздела 002 Листа 02 "Расчет налога на прибыль организаций" на основании данных Приложения 4 к Листу 02 "Расчет суммы убытка или части убытка, уменьшающего налоговую базу".
Согласно п. 1.1 Порядка Приложение N 4 к Листу 02 включается в состав декларации только за I квартал и налоговый период, то есть год. Следовательно, учесть убыток, полученный в 2006 г. и не перенесенный в 2007 г., а также часть убытка 2007 г. Вы сможете в налоговой декларации за 1 квартал 2008 г.
Вместе с тем существует мнение специалистов, обоснованное на порядке заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль, что на сумму полученных ранее убытков можно уменьшать и налоговую базу последующих отчетных периодов (полугодия, 9 месяцев). И на практике налоговые инспекции принимают декларации за эти периоды с учетом переноса убытка.
Но все же в таком случае у налогоплательщика существует риск в виде претензий налоговых органов: начисления налога, пени, а также применения штрафных санкций.
Поэтому отразить списание убытка 2007 года в сумме 65 000 руб. (80 000 - 15 000), сведя налоговый риск к минимуму, лучше все же по итогам налогового периода - 2008 года.
2. Отражение переноса в бухгалтерском учете
Так как Ваше предприятие не применяет ПБУ 18/02, то в периоде, на который перенесен полученный ранее убыток, должен отражаться реальный налог на прибыль. А так как он рассчитан с учетом переноса убытка и, например, в 1 квартале 2008 года равен нулю, то в бухгалтерском учете записи не производятся.
3. Отражение убытка текущего (2007) года будет производиться в декларации по налогу на прибыль в общеустановленном порядке. При этом убыток 2006 года в декларации за 2007 год не фигурирует.
4. К вопросу о том, какие убытки нельзя учесть в целях налога на прибыль, обращаем внимание на следующее.
Изначально убытки в бухгалтерском и налоговом учете в целом формируются по разным правилам. Переносится на следующие года именно убыток, сформированный по правилам 25 главы НК РФ, т.е. зафиксированный в декларации по налогу на прибыль.
И как мы отметили выше, последующий перенос убытка осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных статьями 264.1 (убытки по реализации права на земельные участки), 268.1 (убытки при приобретении предприятия как имущественного комплекса), 275.1 (убытки обслуживающих производств), 280 (убытки по операциям с ценными бумагами) и 304 (убытки по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок) НК РФ (п. 1 ст. 283 НК РФ). Указанные убытки учитываются по оговоренным в соответствующих статьях правилам. Кроме того, надо учитывать п. 3 ст. 268 НК РФ (порядок убытков при реализации основных средств).
То есть мы изначально переносим на 2008 год убытки, определенные по правилам главы 25 НК РФ. Соответственно, в сумму полученных в 2006 и 2007 годах убытков не могли входить расходы и убытки, не включаемые в налогооблагаемую базу (например, перечисленные в ст. 270 НК РФ или включаемые в расходы в пределах установленных норм).
Затем образованные в 2006 и 2007 гг. убытки Вы должны проанализировать на предмет наличия в сумме полученного убытка убытков, образованных по операциям реализации основных средств, земельных участков, ценных бумаг и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, по операциям приобретения имущественных комплексов или по операциям обслуживающих производств. При наличии таких убытков их перенос осуществляется в порядке, указанном в соответствующих статьях 25 главы НК РФ (например, убытки, полученные при реализации права на земельные участки - согласно пп. 3 п. 5 ст. 264.1 НК РФ; убытки по операциям с ценными бумагами - согласно п. 10 ст. 280 НК РФ и т.д.).
5. В учетной политике организации можно закрепить правила переноса убытков на будущее. Они будут аналогичны положениям ст. 283 НК РФ.
Примерными положениями учетной политики можно считать следующие:
- организация вправе осуществлять перенос убытка на будущее в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток;
- убыток, не перенесенный на ближайший следующий год, может быть перенесен целиком или частично на следующий год из последующих девяти лет;
- если организация понесла убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущее производится в той очередности, в которой они понесены;
- организация обязана хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка, в течение всего срока, когда он уменьшает налоговую базу текущего налогового периода на суммы ранее полученных убытков и др.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мозалева Наталья

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Тюфтина Татьяна

4 февраля 2008 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Возврат к списку


29 августа 2017 г.: " Представительство: реформа ГК и судебная практика "

© 2009 АПИ «Гарант». Все права защищены. Google+

Обратная связь       Создание сайта в Краснодаре: рекламное бюро «Airos»
Яндекс.Метрика