RSS

Наши награды

За успехи в области внешних связей

В помощь предпринимателям Краснодарского края

Согласно Правилам предоставления средств федерального бюджета, предусмотренных на государственную поддержку малого предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, утвержденным постановлением Правительства РФ от 22.04.2005 N 249 (далее - Правила) субсидии предоставляются кредитным потребительским кооперативам, получившим кредит в банках, для выдачи займов членам кооператива, являющимся субъектами малого предпринимательства, для осуществления предпринимательской деятельности. Будут ли предоставлены субсидии, если членом кредитного кооператива является сбытовой потребительский кооператив? Должны ли все члены кооператива быть субъектами малого предпринимательства (внесенными в соответствующий реестр)? Кто является субъектом малого предпринимательства? Может ли потребительский кооператив быть субъектом малого предпринимательства?

Согласно пп. "а" п. 26 Правил "субсидии, предоставленные на реализацию мероприятий по развитию системы кредитования субъектов малого предпринимательства, направляются на субсидирование части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным не ранее 1 января 2005 г. на срок не более 3 лет в российских кредитных организациях потребительскими кооперативами, за исключением сельскохозяйственных потребительских кооперативов, с целью предоставления займов членам кооперативов, являющимся субъектами малого предпринимательства, для осуществления предпринимательской деятельности".
Как следует из буквального толкования указанной нормы субсидирование потребительских кооперативов (за исключением сельскохозяйственных потребительских кооперативов) осуществляется при соблюдении следующих условий:
- если кредиты были получены потребительским кооперативом с целью предоставления займов членам этого кооператива;
- члены кооператива, получающие эти займы, являются субъектами малого предпринимательства;
- члены кооператива, получающие эти займы, будут использовать полученные займы для осуществления предпринимательской деятельности.
Как мы видим, Правила не ставят получение потребительским кооперативом субсидии в зависимость от организационно-правовых форм его членов. Поэтому если членом потребительского кооператива будет сбытовой потребительский кооператив, то потребительский кооператив сможет получить субсидию в порядке, предусмотренном Правилами.
Не указано в качестве условия предоставления субсидии условие о наличии у всех членов потребительского кооператива статуса субъекта малого предпринимательства. Как следует из п. 26 Правил, необходимо только, чтобы заем предоставлялся потребительским кооперативом тому члену, который является субъектами малого предпринимательства.
Критерии отнесения хозяйствующих субъектов к субъектам малого предпринимательства указаны в ст. 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ". В указанной статье прямо указано, что потребительские кооперативы могут быть отнесены к субъектам малого предпринимательства при соблюдении необходимых для этого критериев.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ефимова Ольга

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

28 февраля 2008 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Возврат к списку


19 октября 2017 г.:"Размещение заказа автономными учреждениями, унитарными (казенными) предприятиями, государственными компаниями и корпорациями в соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ"

© 2009 АПИ «Гарант». Все права защищены. Google+

Обратная связь       Создание сайта в Краснодаре: рекламное бюро «Airos»
Яндекс.Метрика