RSS

Наши награды

Благодарственное письмо

В помощь предпринимателям Краснодарского края

Организация не является субъектом малого предпринимательства и применяет ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций". В заключенном организацией договоре есть условие о расчетах в долларах США: "оплата производится по курсу ЦБ + 1%". Организация 01.01.2009 получила аванс 25 250 рублей или 1000 долларов США (курс ЦБ на 01.01.2009 - 25 рублей). 15.01.2009 она оформляет реализацию товара на сумму в размере 2000 долларов США (курс ЦБ на 15.01.2009 - 30 рублей). В ПБУ 3/2006 (п. II.5) сказано, что "если для пересчета выраженной в иностранной валюте... соглашением сторон установлен иной курс, то пересчет производится по такому курсу".
Означает ли это, что пересчет обязательств в бухгалтерском учете на дату оплаты либо отчетную дату должен производиться тоже по курсу ЦБ + 1% или это касается только оплаты?
Какая сумма в рублях должна быть указана в реализационной накладной:
- 25 250 руб. + (2000 долл. - 1000 долл.) х (30 руб. + 0,3) = 55 550 рублей;
- 25 250 руб. + (2000 долл. - 1000 долл.) х 30 руб. = 55 250 рублей;
- 2000 долл. х 30 руб. = 60 000 рублей?
Верно ли, что в момент выписки накладной никакой курсовой разницы не возникает?
Необходим ли пересчет обязательств в налоговом учете на отчетную дату у продавца в случае, если взаиморасчеты ведутся между резидентами в условных единицах (с оплатой в рублях)? Если да, то по какому курсу?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В Вашем случае пересчет обязательств в бухгалтерском учете производится по курсу, установленному в договоре (курс ЦБ РФ + 1%).
В накладных на отпуск товара должна быть указана сумма в размере 55 550 рублей: (сумма аванса в размере 1000 долларов по курсу 25 руб. + 1%) + (сумма неоплаченного товара в размере 1000 долларов по курсу на момент отгрузки 30 руб. + 1%).
В случае полной (частичной) предоплаты на момент отгрузки курсовых разниц не возникает.
Налоговое законодательство не содержит требований пересчитывать суммовые разницы по обязательствам на дату составления отчетности.

Обоснование вывода:
В условиях финансовой нестабильности многие предприятия, стремясь обеспечить свою экономическую безопасность, при заключении хозяйственных договоров прибегают к установлению обязательств по сделкам в иностранной валюте.
В этом случае бухгалтерский и налоговый учет имеет целый ряд особенностей. Рассмотрим их на Вашем примере.

Бухгалтерский учет

После вступления в силу ПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (далее - ПБУ 3/2006) с 01.01.2007 при отражении в бухгалтерском учете операций, связанных с иностранной валютой, исключается понятие суммовых разниц.
В целях бухгалтерского учета курсовой разницей признается разница между рублевой оценкой актива или обязательства, стоимость которых выражена в иностранной валюте, на дату исполнения обязательств по оплате или отчетную дату данного отчетного периода и рублевой оценкой этого же актива или обязательства на дату принятия его к бухгалтерскому учету в отчетном периоде или отчетную дату предыдущего отчетного периода (п. 3 ПБУ 3/2006).
Пересчет стоимости актива или обязательства, выраженной в иностранной валюте, в рубли производится по официальному курсу этой иностранной валюты к рублю, устанавливаемому Центральным банком Российской Федерации. В случае, если для пересчета выраженной в иностранной валюте стоимости актива или обязательства, подлежащей оплате в рублях, законом или соглашением сторон установлен иной курс, то пересчет производится по такому курсу (п. 5 ПБУ 3/2006).
Курсовая разница подлежит зачислению на финансовые результаты организации как прочие доходы или прочие расходы (п. 13 ПБУ 3/2006).
С 01.01.2008 пересчет средств полученных и выданных авансов, предварительной оплаты, задатков после принятия их к бухгалтерскому учету в связи с изменением курса не производится (п. 10 ПБУ 3/2006).
Соответственно, курсовые разницы в бухгалтерском учете при получении 100%-ной предоплаты не возникают.
В случае частичной предоплаты следует иметь в виду следующее.
Пересчет стоимости, в том числе средств в расчетах, выраженной в иностранной валюте, в рубли должен производиться на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату (п. 7 ПБУ 3/2006).
Следовательно, если предоплата была частичная и окончательный расчет производится после получения покупателем товаров, то в этом случае по той части, оплата которой производится после отгрузки товаров (работ, услуг), Вам следует исчислить курсовые разницы.
Курсовая разница подлежит зачислению на финансовые результаты организации как прочие доходы или прочие расходы на счете 91 (п. 13 ПБУ 3/2006).
В рассматриваемом случае бухгалтерские проводки будут иметь следующий вид:
01.01.2009:
Дебет 51 Кредит 62, субсчет "Авансы полученные"
- 25 250 руб. - получен аванс за услуги из расчета 1000 долларов по курсу в 25 руб. + 1%.
15.01.2009:
Дебет 62 Кредит 90
- 55 550 руб. - отгружена продукция покупателю (25 250 руб. + 1000 долларов х 30 руб./доллар + 1%).
Обращаем Ваше внимание, что именно на эту сумму должна быть выписана накладная:
15.01.2009:
Дебет 62, субсчет "Авансы полученные" Кредит 62
- 25 250 руб. - зачтен аванс покупателя;
На дату реализации (момент оформления накладной) никаких курсовых разниц в этом случае не возникает.
Предположим, что на дату окончательного расчета по данной сделке курс доллара составил: 33 руб. + 1%. Остаток долга по договору составляет 1000 долларов. Контрагент перечислил в соответствии со своими обязательствами на расчетный счет организации 33 330 рублей.
В этом случае необходимо сделать следующие проводки:
Дебет 51 Кредит 62
- 33 330 руб. - получена окончательная оплата по договору;
Дебет 62 Кредит 91
- 3030 руб. - отражена курсовая разница на момент погашения обязательств.
В данном случае мы предполагаем, что вся сделка совершается в одном отчетном периоде.
В соответствии с п. 12 ПБУ 3/2006 курсовая разница отражается в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в том отчетном периоде, к которому относится дата исполнения обязательств по оплате или за который составлена бухгалтерская отчетность. Следовательно, если до момента составления бухгалтерской отчетности обязательства не погашены, на отчетную дату Вам необходимо будет произвести их переоценку и отразить ее на счете 91 "Прочие доходы и расходы" в корреспонденции со счетами учета расчетов с покупателями.

Налоговый учет

В целях налогообложения прибыли внереализационными доходами (расходами) признаются, в частности, доходы (расходы) в виде суммовой разницы, возникающей у налогоплательщика, если сумма возникших обязательств и требований, исчисленная по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц на дату реализации (оприходования) товаров (работ, услуг), имущественных прав, не соответствует фактически поступившей (уплаченной) сумме в рублях (п. 11.1 ст. 250 НК РФ, пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ).
В соответствии с п. 7 ст. 271 НК РФ и п. 9 ст. 272 НК РФ суммовая разница признается доходом (расходом) на дату погашения дебиторской задолженности за реализованные товары (работы, услуги), имущественные права, а в случае предварительной оплаты - на дату реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав. Следовательно, суммовые разницы на конец отчетного периода в налоговом учете не признаются.
Это влечет за собой расхождение данных в налоговом и бухгалтерском учете, в котором курсовые разницы в любом случае признаются и на конец отчетного периода.
В конечном итоге на дату окончательной оплаты по обязательствам суммовые разницы и в бухгалтерском, и в налоговом учете будут признаны в одной и той же сумме. Тем не менее, если бухгалтерская отчетность составляется до погашения задолженности по договору, временная разница должна быть отражена в бухгалтерском учете.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Горностаев Вячеслав

16 октября 2009 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Возврат к списку


24-31 октября 2017 г.: "Вторая программа повышения квалификации для ЮРИСТОВ"

© 2009 АПИ «Гарант». Все права защищены. Google+

Обратная связь       Создание сайта в Краснодаре: рекламное бюро «Airos»
Яндекс.Метрика