RSS

Наши награды

За высокое качество обслуживания 2012

В помощь предпринимателям Краснодарского края

Распространяется ли требование Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ о предоставлении решения об одобрении крупной сделки на субъекты малого предпринимательства, а также на государственные учреждения, являющиеся участниками размещения заказа?

В соответствии с действующим законодательством крупной признается сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения организацией прямо или косвенно имущества, стоимость которого составляет:
- более 25% стоимости имущества общества с ограниченной ответственностью, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки (ст. 46 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ));
- 25% и более балансовой стоимости активов акционерного общества, определенной по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату (ст. 78 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ). Уставом акционерного общества могут быть установлены также иные случаи, при которых на совершаемые обществом сделки распространяется порядок одобрения крупных сделок*(1).
В соответствии с пп. "е" п. 1 ч. 3 ст. 25, пп. "д" п. 1 ч. 2 ст. 35 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ) заявка на участие в торгах должна содержать, в том числе, решение об одобрении или о совершении крупной сделки. Данное условие справедливо для случаев, когда требование о необходимости наличия такого решения установлено законодательством РФ, учредительными документами юридического лица и если для участника размещения заказа поставка товаров, являющихся предметом контракта (а также внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, обеспечения исполнения контракта), относится к крупной сделке. При этом в случае размещения заказа путем проведения конкурса данное правило применяется и в случае, если речь идет об участнике размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом контракта.
Данные нормы носят общий характер, не связаны с организационно-правовой формой предприятий и не предусматривают каких-либо исключений для субъектов малого предпринимательства или государственных учреждений. Основной критерий, определяющий необходимость представления соответствующего решения при заключении госконтракта, - предусмотрено ли законодательством для конкретной организационно-правовой формы юридического лица (учредительными документами для конкретного юридического лица) обязательное одобрение крупных сделок.
Такое одобрение требуется, в частности:
- для акционерных обществ (ст. 79 Закона N 208-ФЗ);
- обществ с ограниченной ответственностью (ст. 46 Закона N 14-ФЗ);
- автономных учреждений (ст. 15 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" (далее - Закон N 174-ФЗ)).
Требование согласования крупных сделок может быть также установлено собственником бюджетного учреждения в его уставе (смотрите, например, приложение 2 к постановлению Правительства Москвы от 24.06.2008 N 531-ПП).
Отнесение же субъектов предпринимательской деятельности к малым предприятиям основывается на иных критериях*(2):
1) суммарная доля участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) не должна превышать 25%; доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать 25%;
2) средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать 100 человек;
3) выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать 400 млн. рублей (п. 1 постановления Правительства РФ от 22.07.2008 N 556).
При этом очевидно, что субъектами малого предпринимательства могут быть любые соответствующие названным условиям коммерческие организации, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий.
В связи с этим, если субъекты малого предпринимательства в силу закона или собственных учредительных документов обязаны принимать решение об одобрении крупной сделки и если для них поставка товаров (выполнение работ или оказание услуг) по госконтракту является таковой, они должны представить соответствующее решение или его копию в составе заявки на участие в торгах.
Отметим, что почти для всех рассмотренных видов юридических лиц к крупным сделкам не относятся сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности.
Кроме того, Закон N 94-ФЗ не обязывает участника размещения заказа документально подтверждать, что данная сделка не является для него крупной.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

29 сентября 2009 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.
────────────────────────────────────────────────────────────────────────
*(1) Несколько отличающиеся критерии установлены для автономных учреждений (смотрите ст. 15 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях").
*(2) Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (ст. 4).

Возврат к списку


29 августа 2017 г.: " Представительство: реформа ГК и судебная практика "

© 2009 АПИ «Гарант». Все права защищены. Google+

Обратная связь       Создание сайта в Краснодаре: рекламное бюро «Airos»
Яндекс.Метрика