RSS

Наши награды

За успехи в продвижении правового консалтинга

В помощь предпринимателям Краснодарского края

ООО планирует приобрести основные средства (вагоны), по которым уже начислялась амортизация у предыдущего собственника, и сдавать их в аренду. Вагоны относятся к девятой амортизационной группе. В налоговом учете будет применяться линейный метод.
Какой установить срок полезного использования при принятии их на учет?
Можно ли применять ускоренный метод начисления амортизации?
Могут ли субъекты малого предпринимательства применять ускоренную амортизацию на основании Федерального закона от 14.06.1995 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации"?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

1. В налоговом учете срок полезного использования определяется на основании Классификации основных средств. При расчете линейным методом амортизации основного средства, бывшего в эксплуатации, срок полезного использования организация может (но не обязана) уменьшить на срок службы у предыдущего собственника. Сроки эксплуатации объекта предыдущими собственниками должны быть подтверждены документально. В противном случае срок полезного использования определяется как для нового основного средства в соответствии с Классификацией основных средств.
2. В бухгалтерском учете срок полезного использования основного средства организация определяет самостоятельно с учетом критериев, перечисленных в п. 20 ПБУ 6/01.
3. В бухгалтерском учете коэффициент ускорения (не выше 3) может применяться только в том случае, если амортизация по имуществу начисляется способом уменьшаемого остатка. В налоговом учете коэффициент ускорения (не выше 2) может применяться только в том случае, если приобретенные основные средства будут эксплуатироваться в условиях агрессивной среды.

Обоснование вывода:

Установление срока полезного использования основных средств, бывших в употреблении, в налоговом учете

В соответствии с п. 1 ст. 258 НК РФ амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика.
Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества с учетом Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (далее - Классификация основных средств), утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1.
Согласно п. 7 ст. 258 НК РФ организация, приобретающая объекты основных средств, бывшие в употреблении, в целях применения линейного метода начисления амортизации по этим объектам вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками.
При этом срок полезного использования данных основных средств может быть определен как установленный предыдущим собственником этих основных средств срок их полезного использования, уменьшенный на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущим собственником.
Если срок фактического использования основного средства у предыдущих собственников окажется равным сроку его полезного использования, определяемому Классификацией основных средств, или превышающим этот срок, налогоплательщик вправе самостоятельно определять срок полезного использования этого основного средства с учетом требований техники безопасности и других факторов.
Пунктом 12 ст. 258 НК РФ установлено, что приобретенные организацией объекты амортизируемого имущества, бывшие в употреблении, включаются в состав той амортизационной группы (подгруппы), в которую они были включены у предыдущего собственника.
Таким образом, поскольку уменьшение срока полезного использования объекта на количество лет его эксплуатации предыдущими владельцами является правом, а не обязанностью налогоплательщика, то возможны два способа определения срока полезного использования:
- исходя из общего срока полезного использования;
- исходя из оставшегося срока полезного использования.
Поэтому целесообразно закрепить в учетной политике для целей налогообложения выбранный способ начисления амортизации по объектам основных средств, бывшим в эксплуатации.
Если организация решит определить срок полезного использования исходя из оставшегося, то срок эксплуатации вагонов предыдущим собственником должен быть документально подтвержден.
На это указывается в письмах Минфина России от 03.08.2005 N 03-03-04/1/142, от 04.05.2005 N 03-03-01-04/1/209, УФНС России по г. Москве от 29.05.2007 N 20-12/050167.2, от 24.03.2006 N 20-12/22859, УМНС по г. Москве от 22.09.2004 N 26-12/61646.
Налоговое законодательство не содержит конкретного перечня документов, необходимых для подтверждения срока эксплуатации основных средств предыдущими собственниками.
В то же время в письме УФНС России по г. Москве от 07.07.2008 N 20-12/064109 отмечено, что при приобретении основного средства организация может подтвердить срок его эксплуатации предыдущим собственником актом о приеме-передаче объекта основных средств, оформленным в установленном порядке.
Следует отметить, что если документально подтвердить срок эксплуатации вагонов предыдущими собственниками организация не сможет, то в этом случае она должна будет установить срок полезного использования как для нового основного средства, руководствуясь Классификацией основных средств.
Установление срока полезного использования основных средств, бывших в употреблении, в бухгалтерском учете
Согласно ПБУ 6/01 "Учет основных средств" в бухгалтерском учете срок полезного использования - это период, в течение которого использование объекта основных средств приносит организации экономические выгоды (доход).
При этом согласно п. 20 ПБУ 6/01 в бухгалтерском учете при принятии к учету объектов основных средств срок их полезного использования определяется организацией самостоятельно исходя из:
- ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;
- ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;
- нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).
Пунктом 59 Методических указаний по учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, подтверждается, что указанный в п. 20 ПБУ 6/01 порядок определения срока полезного использования распространяется и на объекты основных средств, ранее использованные у другой организации.
Следовательно, в бухгалтерском учете срок полезного использования приобретенных вагонов определяется организацией самостоятельно. Это касается как новых объектов основных средств, так и бывших в употреблении. При этом при установлении срока полезного использования следует учесть все предусмотренные в п. 20 ПБУ 6/01 ограничения.
Классификацию основных средств, установленную для целей определения сроков полезного использования в налоговом учете, организация может (но не обязана) использовать и для целей бухгалтерского учета, на что специально указано в п. 1 постановления Правительства РФ от 01.01.2002 N 1. Кроме того, организация вправе для целей бухгалтерского учета самостоятельно определять срок полезного использования, не опираясь ни на какие нормы, а только руководствуясь п. 20 ПБУ 6/01.
Выбор порядка определения срока полезного использования при принятии основного средства к учету должен быть отражен в учетной политике организации для целей бухгалтерского учета.

Применение повышающих коэффициентов

Статьей 10 Федерального закона от 14.06.1995 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" было предусмотрено, что субъекты малого предпринимательства вправе применять ускоренную амортизацию с отнесением затрат на издержки производства в размере, в два раза превышающем нормы, установленные для соответствующих видов производственных фондов. Однако данная норма с 01.01.2005 отменена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ. Кроме того, Федеральный закон от 14.06.1995 N 88-ФЗ утратил силу с 1 января 2008 года. Новый Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" не предусматривает возможности применения ускоренной амортизации для субъектов малого предпринимательства.
Поэтому при рассмотрении вопроса, связанного с применением повышающих коэффициентов, необходимо руководствоваться общими нормами, закрепленными в ПБУ 6/01 и гл. 25 НК РФ.
В бухгалтерском учете согласно п. 18 ПБУ 6/01 при начислении амортизации по основным средствам организация вправе самостоятельно выбрать один из следующих способов: линейный, уменьшаемого остатка, списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования, списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).
При этом коэффициент ускорения (не выше 3) может применяться только в том случае, если амортизация по имуществу начисляется способом уменьшаемого остатка. Применение коэффициента ускорения при начислении амортизации другими способами не предусмотрено (п. 19 ПБУ 6/01).
В налоговом учете порядок применения повышающих коэффициентов к норме амортизации установлен ст. 259.3 НК РФ.
В рассматриваемой ситуации организация вправе применить к основной норме амортизации специальный повышающий коэффициент, но не выше 2 только в том случае, если амортизируемые основные средства (вагоны) используются для работы в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности. Под агрессивной средой понимается совокупность природных и (или) искусственных факторов, влияние которых вызывает повышенный износ (старение) основных средств в процессе их эксплуатации. К работе в агрессивной среде приравнивается также нахождение основных средств в контакте с взрыво-, пожароопасной, токсичной или иной агрессивной технологической средой, которая может послужить причиной (источником) инициирования аварийной ситуации (пп. 1 п. 1 ст. 259.3 НК РФ).
При этом, как отмечается в письме Минфина России от 16.06.2006 N 03-03-04/1/521, налогоплательщик должен подтвердить, что основное средство фактически используется в условиях агрессивной среды.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Степовая Яна

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Волкова Юлия

14 сентября 2009 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Возврат к списку


23 августа 2017 г.: '' Актуальные вопросы организации и осуществления внутреннего государственного и муниципального финансового контроля  ''

© 2009 АПИ «Гарант». Все права защищены. Google+

Обратная связь       Создание сайта в Краснодаре: рекламное бюро «Airos»
Яндекс.Метрика