RSS

Наши награды

Диплом за активное продвижение торговой марки ГАРАНТ

В помощь предпринимателям Краснодарского края

В п. 79 Указаний по заполнению отчета П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников" сказано, что организации, не являющиеся субъектами малого предпринимательства, средняя численность работников которых не превышает 15 человек (включая работающих по договорам гражданско-правового характера и совместительству), указанные сведения заполняют ежеквартально - за период с начала года, а разделы 2 и 3 формы - за год.
Что указывать при квартальной сдаче в заголовке отчета П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников": I квартал, II квартал и т.д. или март, июнь, сентябрь, декабрь; или январь-март, январь-июнь и т.д.; или I квартал, полугодие, 9 месяцев, год?

Форма отчета П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников" и указания по ее заполнению утверждены приказом Федеральной службы государственной статистики от 18.08.2008 N 193 (далее - Форма П-4).
Дополнительные указания по заполнению настоящей формы утверждены приказом Федеральной службы государственной статистики от 12.11.2008 N 278 (далее - Указания).
Отметим, что в Указаниях действительно отсутствуют четкие разъяснения по вопросу, как в Вашей ситуации должен заполняться данный реквизит Формы П-4.
В то же время хотим обратить Ваше внимание на следующие моменты.
Пунктом 79 Указаний установлено, что требуемые сведения должны заполняться ежеквартально - за период с начала года, а разделы 2 и 3 - за год. Из изложенного буквально следует, что сведения должны заполняться нарастающим итогом.
Подтверждает данный вывод и п. 84.6 Указаний, в котором приведен расчет среднесписочной численности работников за период с начала года по отчетный месяц.
Кроме того, в абзаце 4 п. 79 Указаний приведена фраза "в случае необходимости уточнения данных за январь-декабрь отчетного года".
Таким образом, по нашему мнению, при представлении Формы П-4 в органы статистики в заголовке отчета следует указывать: январь-март, январь-июнь, январь-сентябрь, январь-декабрь 2009 года.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Титова Елена

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена

8 апреля 2009 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Возврат к списку


18 октября 2017 г. :"Договоры в сфере банковской и иной финансовой деятельности ("финансовые" сделки)"

© 2009 АПИ «Гарант». Все права защищены. Google+

Обратная связь       Создание сайта в Краснодаре: рекламное бюро «Airos»
Яндекс.Метрика