RSS

Наши награды

диплом за активное продвижение СПС Гарант

В помощь предпринимателям Краснодарского края

Организация создана 23.10.2008 г. В период с 23.10.2008 г. по 31.12.2008 г. у организации были только расходы. Декларация по НДС за IV квартал 2008 года в налоговый орган не представлена. Организация не относится к субъектам малого предпринимательства. Организация применяет общую систему налогообложения.
Должна ли организация сдавать бухгалтерскую и налоговую отчетности за 2008 год? Если должна, то какую? Как учесть убыток за 2008 год?

Согласно пп. 4 и пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики должны представлять в налоговую инспекцию по месту нахождения организации налоговые декларации (расчеты) при условии, что такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, и бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ), за исключением случаев, когда организации в соответствии с указанным Федеральным законом не обязаны вести бухгалтерский учет или освобождены от ведения бухгалтерского учета.

Бухгалтерская отчетность
В соответствии с п. 1 ст. 14 Закона N 129-ФЗ отчетным годом для всех организаций является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно. Первым отчетным годом для вновь созданных организаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года, а для организаций, созданных после 1 октября, - по 31 декабря следующего года (п. 2 ст. 14 Закона N 129-ФЗ). Следовательно, первым отчетным годом для вашей организации будет считаться период с 23.10.2008 г. по 31.12.2009 г. (письмо УФНС России по г. Москве от 03.10.2008 N 09-14/099218). Отсюда следует, что сдавать годовую бухгалтерскую отчетность за 2008 год Вам не нужно.
Первая отчетность должна быть представлена Вами за I квартал 2009 года не позднее 30 апреля 2009 года. При этом в отчетности за I квартал необходимо отразить все операции, которые организация осуществила с момента своего создания (с 23.10.2008 г.) по 31 марта 2009 года.

Налоговая отчетность
Согласно п. 2 ст. 55 НК РФ, если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца данного года. При этом днем создания организации признается день ее государственной регистрации (письма Минфина РФ от 16.06.2008 N 03-02-07/1-220, от 23.11.2004 N 07-05-14/305).
Таким образом, НК РФ не устанавливает каких-либо особенностей в определении налогового или отчетного периода и особенностей, связанных со сдачей налоговой отчетности, для организаций, созданных в октябре.
Следовательно, организация обязана представить налоговую отчетность за 2008 год в сроки, установленные НК РФ, по тем налогам, плательщиком которых является ваша организация.

Налог на прибыль организаций
В соответствии со ст. 285 НК РФ налоговый период по налогу на прибыль - календарный год. Декларация по налогу на прибыль по итогам налогового периода представляется не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 3 и 4 ст. 289 НК РФ).
В силу нормы п. 7 ст. 6.1 НК РФ в тех случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Учитывая, что в 2009 году 28 марта приходится на субботу, последним днем сдачи декларации по налогу на прибыль будет считаться 30 марта 2009 года.
Форма декларации по налогу на прибыль и рекомендации по ее заполнению утверждены приказом Минфина РФ от 05.05.2008 N 54н.

Налог на имущество организаций
Не позднее 30 марта 2009 года организации должны представить налоговую декларацию по налогу на имущество организаций (п. 3 ст. 386 НК РФ).
Форма декларации по налогу на имущество и рекомендации по ее заполнению утверждены приказом Минфина РФ от 20.02.2008 N 27н.

Единый социальный налог (ЕСН) и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование
Сроки представления отчетности по ЕСН установлены в п. п. 3 и 7 ст. 243 НК РФ. Налоговая декларация по ЕСН по итогам налогового периода 2008 года должны быть представлена не позднее 30 марта 2009 года.
Форма декларации по ЕСН для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, и рекомендации по ее заполнению утверждены приказом Минфина РФ от 29.12.2007 N 163н.
Согласно п. 5 ст. 243 НК РФ не позднее 15 января 2009 года организация должна была представить в отделение ФСС России по месту регистрации расчетную ведомость по форме 4-ФСС РФ, утвержденную постановлением ФСС России от 22.12.2004 N 111.
Кроме того, по окончании налогового периода 2008 года, не позднее 30 марта 2009 года, организации должны представить в налоговый орган декларацию по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (п. 6 ст. 24 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ").
Форма декларации по страховым взносам и рекомендации по ее заполнению утверждены приказом Минфина РФ от 27.02.2006 N 30н.

Сведения о доходах физических лиц
Плательщиками НДФЛ признаются физические лица, получающие доходы. Организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, в соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ должны исполнить обязанности налогового агента, а именно, исчислить налог из доходов налогоплательщика, удержать его из доходов налогоплательщика и перечислить в бюджет.
Сведения о доходах, выплаченных физическим лицам в течение налогового периода 2008 года и суммах начисленного и удержанного в этом периоде налога согласно п. 2 ст. 230 НК РФ должны быть представлены в налоговый орган не позднее 1 апреля 2009 года по форме 2-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС от 13.10.2006 N САЭ-3-04/706@.
К сведению:
Организация также должна была представить:
не позднее 15.01.2009 г. в отделение ФСС России по месту регистрации расчетную ведомость по форме 4-ФСС РФ, утвержденную постановлением ФСС России от 22.12.2004 N 111.
Не позднее 20.01.2009 г. - в налоговый орган:
- декларацию по НДС за IV квартал 2008 года;
- сведения о среднесписочной численности работающих за 2008 год по форме, утвержденной приказом ФНС России от 29.03.2007 N ММ-3-25/174@.
До 01.03.2009 г. - в Пенсионный фонд РФ сведения о персонифицированном учете по формам: СЗВ-4-1, СЗВ-4-2, АДВ-6-1, АДВ-11 с приложением в форме пояснительной записки.

Учет убытка за 2008 год
В целях бухгалтерского учета в связи с изменениями, внесенными в ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль" (далее - ПБУ 18/02) с 1 января 2008 года из разделов IV и V ПБУ 18/02 исключено понятие текущего налогового убытка.
Таким образом, исходя из того, что на 31 декабря 2008 года в организации сформирован убыток как по данным бухгалтерского, так и налогового, учета, в бухгалтерском учете не может возникать постоянных или временных разниц в соответствии с ПБУ 18/02.
Указанные разницы могут возникнуть в случае получения организацией прибыли в I квартале 2009 года. Тогда организация обязана будет отразить их в учете одним из способов, предлагаемых ПБУ 18/02, закрепленным в учетной политике.
Отметим, что новая редакция п. 3 ПБУ 18/02 допускает определение величины отложенных налоговых активов и обязательств по итоговым данным, сформированным за отчетный период в целом с отражением в расчетах, таблицах и т.п.
В целях налогового учета перенос убытков на будущее регламентирован ст. 283 НК РФ.
Обращаем Ваше внимание, что налоговая декларация заполняется на основе данных регистров налогового учета, а не на основе данных бухгалтерского учета (ст. 313 НК РФ).
Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка (письмо Минфина РФ от 18.09.2008 N 03-03-06/1/534).
Убыток, не перенесенный на ближайший следующий год, может быть перенесен целиком или частично на следующий год из последующих девяти лет с учетом положений абзаца второго настоящего пункта.
При этом налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка в течение всего срока, когда он уменьшает налоговую базу текущего налогового периода на суммы ранее полученных убытков.
Таким образом, получив убыток в 2008 году, Вы имеете право перенести его полностью или частично на 2009 год. Иначе говоря, организация, не дожидаясь окончания текущего налогового периода, может уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму убытка, полученного Вами в налоговом периоде 2008 года, начиная с I квартала 2009 года (письма Минфина РФ от 23.10.2008 N 03-03-06/1/598, от 23.05.2007 N 03-03-06/1/296, от 01.06.2006 N 03-03-04/1/492).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Титова Елена

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

10 марта 2009 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Возврат к списку


23 августа 2017 г.: '' Актуальные вопросы организации и осуществления внутреннего государственного и муниципального финансового контроля  ''

© 2009 АПИ «Гарант». Все права защищены. Google+

Обратная связь       Создание сайта в Краснодаре: рекламное бюро «Airos»
Яндекс.Метрика