RSS

Наши награды

За высокое качество обслуживания 2012

В помощь предпринимателям Краснодарского края

Организация не относится к субъектам малого предпринимательства и применяет в бухгалтерском учете ПБУ 18/02.
В связи с тем, что с 2009 года изменилась ставка по налогу на прибыль с 24% до 20%, обязана ли организация сделать корректировку сальдо 09? Если да, то каким образом и на какаю дату: 31.12.2008 г. или 01.01.2009 г.? Нужно ли данный факт отразить в пояснительной записке за 2008 год?

По нашему мнению, разница, возникшая в связи с пересчетом суммы отложенного налогового актива (ОНА), подлежит отражению путем корректировки остатков по бухгалтерским счетам 09 и 84 по состоянию на 1 января 2009 года в I квартале 2009 года.
Данные выводы мы сделали по следующим основаниям.
Пункт 14 ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль" (далее - ПБУ 18/02) указывает, что в случае изменения ставок налога на прибыль в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах величина отложенных налоговых активов подлежит пересчету с отнесением возникшей в результате пересчета разницы на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).
Федеральный закон от 26.11.2008 N 224-ФЗ установил, что с 1 января 2009 года размер ставки налога на прибыль составляет 20%.
Соответственно, в таком случае следует воспользоваться нормами п. 14 ПБУ 18/02 и пересчитать величину отложенного налогового актива.
Разница, образовавшаяся в результате изменения ставки налога на прибыль, списывается проводкой:
Дебет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" Кредит 09 "Отложенные налоговые активы".
Поскольку новая ставка налога на прибыль применяется с 1 января 2009 года, считаем, что указанная выше корректировка величины отложенного налогового актива записями 2008 года не отражается.
Таким образом, остатки по счетам 09 и 84 отражаются в бухгалтерском балансе за 2008 год без учета уменьшения величины отложенного налогового актива.
По нашему мнению, в рассматриваемом случае подлежат корректировке остатки по счетам 09 и 84 на начало 2009 года в I квартале 2009 года, без отражения в журнале хозяйственных операций проводки по списанию разницы.
Иными словами, остатки по состоянию на 01.01.2009 г. по счетам 09 и 84 будут откорректированы на сумму разницы, возникшей в связи с пересчетом суммы она в бухгалтерском балансе на 31.03.2009 г.
Учитывая, что согласно п. 49 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" промежуточная бухгалтерская отчетность состоит из баланса и отчета о прибылях и убытках, организации могут по своей инициативе, исходя из принципа существенности, представлять дополнительные сведения.
Аналогичное мнение приводится в письме Минфина России от 03.09.2003 N 16-00-14/270.
Поэтому организация вправе представить в составе бухгалтерской отчетности за I квартал 2009 года пояснения, в которых следует отразить причины образования и порядок расчета разницы между величиной остатков по счетам 09 и 84 в бухгалтерском балансе за 2008 год и бухгалтерском балансе по состоянию на 31.03.2009 г.

Вывод:
В связи с изменением с 1 января 2009 года ставки налога на прибыль организация, применяющая ПБУ 18/02, должна пересчитать величину отложенных налоговых активов.
По нашему мнению пересчет следует провести на дату 1 января 2009 года.
В составе бухгалтерской отчетности за I квартал 2009 года можно представить пояснения, в которых следует отразить причины образования и порядок расчета разницы между величиной остатков по счетам 09 и 84 в бухгалтерском балансе за 2008 год и бухгалтерском балансе по состоянию на 31.03.2009 г.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Иванкова Ольга

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Горностаев Вячеслав

6 марта 2009 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Возврат к списку


21 декабря 2017 г.: "Учет и отчетность в госсекторе: федеральные стандарты, бюджетная классификация. Подготовка отчетности за 2017 год "

© 2009 АПИ «Гарант». Все права защищены. Google+

Обратная связь       Создание сайта в Краснодаре: рекламное бюро «Airos»
Яндекс.Метрика