RSS

Наши награды

Благодарственное письмо

В помощь предпринимателям Краснодарского края

Должны ли организации, проводящие только запросы котировок, проводить запрос котировок для субъектов малого предпринимательства?

Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ) предусмотрено, что размещение заказа осуществляется путем проведения торгов (конкурса, аукциона) либо без проведения торгов (запрос котировок, у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), на товарных биржах) (часть 1 ст. 10 Закона N 94-ФЗ). Решение о способе размещения заказа принимается заказчиком.
Под запросом котировок понимается способ размещения заказа без проведения открытых торгов, при котором информация о потребностях в товарах, работах, услугах для государственных или муниципальных нужд сообщается неограниченному кругу лиц путем размещения на официальном сайте извещения о проведении запроса котировок, и победителем в проведении запроса котировок признается участник размещения заказа, предложивший наиболее низкую цену контракта (часть 1 ст. 42 Закона N 94-ФЗ).
Размещение заказа путем запроса котировок цен товаров, работ, услуг возможно в случае их приобретения на функционирующем рынке при условии, что цена контракта не превышает пятьсот тысяч рублей, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 ст. 42 и главой 5 Закона N 94-ФЗ.
Статьей 15 Закона N 94-ФЗ установлены особенности участия в размещении заказов субъектов малого предпринимательства. Указанной нормой установлена обязанность государственного заказчика осуществлять размещение заказов (за исключением заказов для нужд обороны страны и безопасности государства) путем проведения торгов либо запроса котировок у субъектов малого предпринимательства в размере от 10% до 20% общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, установленным Правительством РФ.
Перечень товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, размещение заказов на которые осуществляется у субъектов малого предпринимательства, утвержден постановлением Правительства РФ от 04.11.2006 N 642 (далее - Перечень).
Как отмечено в совместном письме Минэкономразвития РФ и Федеральной антимонопольной службы от 29.04.2008 N 5684-АП/Д05/АЦ/10329 "О разъяснении норм Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ применительно к размещению заказов у субъектов малого предпринимательства", государственный заказчик самостоятельно выбирает одну или несколько позиций из указанного Перечня, способ размещения заказа (конкурс, аукцион или запрос котировок) и устанавливает начальные (максимальные) цены контрактов. При размещении заказов у субъектов малого предпринимательства в извещении о проведении открытого конкурса, открытого аукциона или в извещении о проведении запроса котировок, конкурсной документации, документации об аукционе должна содержаться информация о том, что участниками таких торгов, запроса котировок могут являться только субъекты малого предпринимательства.
Согласно части 7 ст. 15 Закона N 94-ФЗ, если по истечении срока подачи котировочных заявок субъектами малого предпринимательства не подана ни одна заявка, соответствующая требованиям, установленным извещением о проведении запроса котировок, повторное размещение заказа путем запроса котировок, участниками которого являются субъекты малого предпринимательства, не проводится и объем товаров, работ, услуг, на поставку, выполнение, оказание которых проводился запрос котировок, учитывается в общем годовом объеме.
Таким образом, законом для представителей малого бизнеса установлена гарантированная возможность участвовать в размещении определенного объема заказов, проводимом исключительно с участием субъектов малого предпринимательства. Данное правило одинаково применяется (без каких-либо исключений) как при проведении торгов, так и при размещении заказов путем запроса котировок.

Вывод:
Установленное ст. 15 Закона N 94-ФЗ правило, предписывающее государственным заказчикам размещать от 10% до 20% общего годового объема заказов среди субъектов малого предпринимательства, обязательно для всех государственных заказчиков независимо от способа размещения заказа (как на торгах, так и без их проведения, в том числе посредством запроса котировок).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Карасевич Любовь

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Голованов Александр

22 октября 2008 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Возврат к списку


24-31 октября 2017 г.: "Вторая программа повышения квалификации для ЮРИСТОВ"

© 2009 АПИ «Гарант». Все права защищены. Google+

Обратная связь       Создание сайта в Краснодаре: рекламное бюро «Airos»
Яндекс.Метрика