RSS

Наши награды

За успехи в продвижении правового консалтинга 2012

В помощь предпринимателям Краснодарского края

Организация арендовала на 15 лет помещения у государственного унитарного предприятия города Москвы. По договору аренды на первые два года назначена минимальная ставка арендной платы, далее она будет начисляться по коммерческой ставке. Может ли арендатор на основании того, что он является субъектом малого предпринимательства и состоит в реестре малого предпринимательства города Москвы, и далее рассчитывать на арендную плату с минимальной ставкой? Правомерен ли отказ ГУПа (арендодателя)? Существует ли предельный срок установления минимальной ставки арендной платы?

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду (ст. 608 ГК РФ).
Помимо права собственности (ст. 209 ГК РФ) имущество может принадлежать лицам, не являющимся собственниками такого имущества, на основании иного вещного права (п. 2 ст. 216 ГК РФ). Так, в частности, унитарным предприятиям имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а право собственности на такое имущество принадлежит РФ, субъекту РФ или муниципальному образованию, учредившему унитарное предприятие (п. 2 ст. 113 ГК РФ). Унитарное предприятие имеет право владения, пользования и распоряжения переданным ему имуществом в пределах, установленных Гражданским кодексом РФ (ст. 294, ст. 296 ГК РФ), а также Федеральным законом от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" (далее - Закон N 161-ФЗ).
Собственнику имущества, переданного унитарному предприятию, предоставлено согласно п. 1 ст. 20 Закона N 161-ФЗ право контроля за использованием по назначению и сохранностью имущества; он дает согласие на распоряжение недвижимым имуществом, а в случаях, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или уставом унитарного предприятия, на совершение иных сделок. Собственнику имущества, переданного унитарному предприятию в оперативное управление, помимо этого предоставлено еще и право изымать у такого предприятия излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество (п. 2 ст. 296 ГК РФ, п. 2 ст. 20 Закона N 161-ФЗ).
Право сдачи в аренду имущества, переданного унитарному предприятию, собственник имущества не имеет.
Законодательством г. Москвы (в частности, постановлениями Правительства Москвы от 18.09.2007 N 810-ПП, от 28.08.2001 N 778-ПП) предусмотрено, что субъектам малого предпринимательства, включенным в реестр малого предпринимательства г. Москвы, арендная плата за использование нежилых помещений, находящихся в собственности г. Москвы, устанавливается на льготных условиях с применением понижающего коэффициента.
Однако нормативные правовые акты, устанавливающие порядок определения арендной платы за сдаваемые в аренду нежилые помещения, находящиеся в собственности г. Москвы, применяются только в тех случаях, когда арендодателем выступает сам собственник имущества - г. Москва в лице соответствующего государственного органа. Если арендодателем является унитарное предприятие, которому имущество, находящееся в собственности г. Москвы, передано в хозяйственное ведение или оперативное управление, указанные нормативные правовые акты применяться не могут.
То есть в названных нами нормативных правовых актах, регулирующих сдачу в аренду субъектам малого предпринимательства нежилых помещений, находящихся в собственности г. Москвы, речь не идет о помещениях, которые переданы в хозяйственное ведение или оперативное управление унитарным предприятиям.
Но стоит учитывать и тот факт, что Законом г. Москвы от 28.06.1995 N 14 "Об основах малого предпринимательства в Москве" провозглашена имущественная поддержка субъектов малого предпринимательства, в том числе облегчение им условий аренды и приобретения в собственность нежилых помещений. Как собственник имущества созданных им унитарных предприятий г. Москва может определять цели, предмет, виды их деятельности (п. 1 ст. 20 Закона N 161-ФЗ). В связи с чем, может создавать унитарные предприятия, имеющие целью своей деятельности оказание различного рода услуг субъектам малого предпринимательства, в том числе сдачу имущества в аренду по ценам, отличающимся от рыночных (смотрите, например, постановление Правительства Москвы от 10.04.2007 N 266-ПП). При аренде принадлежащего г. Москве помещения у такого унитарного предприятия субъект малого предпринимательства может претендовать на заключение договора аренды на условиях, определенных при создании унитарного предприятия.
Однако в любом случае согласно п. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор должен уплачивать арендную плату в размере, установленном договором. Односторонний отказ от исполнения договора не допускается (ст. 310 ГК РФ), а договор по общему правилу может быть изменен только по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ).
Поэтому мы полагаем, что в рассматриваемом случае субъект малого предпринимательства должен руководствоваться той ставкой, которая установлена договором.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ефимова Ольга

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

23 октября 2008 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Возврат к списку


21 декабря 2017 г.: "Учет и отчетность в госсекторе: федеральные стандарты, бюджетная классификация. Подготовка отчетности за 2017 год "

© 2009 АПИ «Гарант». Все права защищены. Google+

Обратная связь       Создание сайта в Краснодаре: рекламное бюро «Airos»
Яндекс.Метрика