RSS

Наши награды

Диплом за инновации

В помощь предпринимателям Краснодарского края

Что нужно учитывать при размещении заказа на поставку товаров (работ, услуг) у субъектов малого предпринимательства: общегодовой объем поставок товаров (работ, услуг) или объем, который относится к перечню товаров (работ, услуг), установленному Правительством РФ?

Статьей 15 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ) установлены особенности участия субъектов малого предпринимательства в размещении заказа. Согласно указанной норме государственные заказчики, за исключением случаев размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд обороны страны и безопасности государства, обязаны осуществлять размещение заказов у субъектов малого предпринимательства в размере не менее чем 10% и не более чем 20% общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, установленным Правительством Российской Федерации, путем проведения торгов, запроса котировок, в которых участниками размещения заказа являются такие субъекты, а государственные заказчики в случаях размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд обороны страны и безопасности государства и муниципальные заказчики вправе осуществлять такое размещение заказов.
В соответствии с указанной статьей Закона N 94-ФЗ Правительство РФ постановлением от 04.11.2006 N 642 утвердило Перечень товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, размещение заказов на которые осуществляется у субъектов малого предпринимательства (далее - Перечень).
Таким образом, названной нормой установлена обязанность государственных заказчиков на размещение между субъектами малого предпринимательства определенной доли заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с Перечнем.
Как отмечено в совместном письме Минэкономразвития РФ и Федеральной антимонопольной службы от 29.04.2008 N 5684-АП/Д05/АЦ/10329 "О разъяснении норм Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ применительно к размещению заказов у субъектов малого предпринимательства", государственный заказчик самостоятельно выбирает одну или несколько позиций из Перечня, способ размещения заказа (конкурс, аукцион или запрос котировок) и устанавливает начальные (максимальные) цены контрактов.
По смыслу ст. 15 Закона N 94-ФЗ размещение заказов между субъектами малого бизнеса производится не по всем видам товаров, работ, услуг, а только по тем, которые включены в вышеуказанный Перечень. При этом указанный в статье размер размещаемого заказа от 10% до 20% общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг определяется исходя из объема именно тех товаров (работ, услуг), которые включены в Перечень, а не всего объема годового государственного заказа. Действительно, невозможно представить такую ситуацию, когда заказчик, заказывающий исключительно товары (работы, услуги), не указанные в Перечне, обязан был бы заказывать тогда (за счет бюджетных средств, предназначенных для удовлетворения государственных нужд) еще и товары (работы, услуги) из Перечня, в которых он, однако, совершенно не нуждается.
Управление по контролю и надзору в области недвижимости, локальных монополий и ЖКХ ФАС России в своей публикации на официальном сайте Федеральной антимонопольной службы (www.fas.gov.ru/stateorder/explanation/a_8086.shtml) "Вопросы и ответы по размещению государственных и муниципальных заказов" от 23.08.2006 по вопросу применения ст. 15 Закона N 94-ФЗ разъяснило, что до принятия предусмотренного данной нормой постановления Правительства РФ (т.е. Перечня) процедура по размещению государственного заказа среди субъектов малого предпринимательства применению не подлежит.

Вывод:
По нашему мнению, предусмотренный ст. 15 Закона N 94-ФЗ размер обязательного размещения госзаказа между субъектами малого предпринимательства (от 10% до 20%) исчисляется из общего годового объема тех товаров, работ и услуг, которые предусмотрены Перечнем.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Карасевич Любовь

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Голованов Александр

24 октября 2008 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Возврат к списку


20 октября 2017 г.: Программа повышения квалификации по теме "О корпоративном заказе (в соответствии с положениями 223-ФЗ от 18.07.2011)" совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ".   2 семинар

© 2009 АПИ «Гарант». Все права защищены. Google+

Обратная связь       Создание сайта в Краснодаре: рекламное бюро «Airos»
Яндекс.Метрика