RSS

Наши награды

За высокие сбытовые показатели

В помощь предпринимателям Краснодарского края

Какие документы, подтверждающие статус, должен представить участник торгов (запроса котировок), объявленных для субъектов малого предпринимательства?

Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон N 209-ФЗ) регулирует отношения, возникающие между юридическими лицами, физическими лицами, органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в сфере развития малого и среднего предпринимательства, определяет понятия субъектов малого и среднего предпринимательства, инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, виды и формы такой поддержки (ст. 1 Закона N 209-ФЗ).
Статья 4 Закона N 209-ФЗ предусматривает, что к субъектам малого предпринимательства относятся внесенные в Единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели), крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие следующим условиям:
- для юридических лиц - суммарная доля участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) указанных юридических лиц не должна превышать 25% (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов), доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать 25% (пп. 1 п. 1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ);
- средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников для категории субъектов малого и среднего предпринимательства - до 100 человек включительно для малых предприятий (пп. 2 п. 1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ);
- выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством РФ для категории субъектов малого предпринимательства (пп. 3 п. 1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ).
Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 N 556 установлено предельное значение выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий год без учета налога на добавленную стоимость для малых предприятий в размере 400 млн. рублей. Предельное значение балансовой стоимости активов для малых предприятий Правительством РФ не установлено до настоящего времени.
В соответствии со ст. 7 Закона N 209-ФЗ в целях реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в РФ федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ могут предусматриваться особенности участия субъектов малого предпринимательства в качестве поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
Согласно части 1 ст. 10 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ) размещение заказа может осуществляться:
- путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона, в том числе аукциона в электронной форме;
- без проведения торгов (запрос котировок, у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), на товарных биржах).
В соответствии с частью 1 ст. 15 Закона N 94-ФЗ государственные заказчики, за исключением случаев размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд обороны страны и безопасности государства, обязаны осуществлять размещение заказов у субъектов малого предпринимательства в размере не менее чем 10% и не более чем 20% общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, установленным Правительством РФ, путем проведения торгов, запроса котировок, в которых участниками размещения заказа являются такие субъекты, а государственные заказчики в случаях размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд обороны страны и безопасности государства и муниципальные заказчики вправе осуществлять такое размещение заказов.
Перечень товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, размещение заказов на которые осуществляется у субъектов малого предпринимательства, утвержден постановлением Правительства РФ от 04.11.2006 N 642.
Часть вторая ст. 15 Закона N 94-ФЗ устанавливает, что размещение заказов путем проведения торгов, запроса котировок, в которых участниками размещения заказа являются субъекты малого предпринимательства, осуществляется в порядке, предусмотренном главами 2-4 Закона N 94-ФЗ, с учетом положений ст. 15 Закона N 94-ФЗ.
Согласно части 3 ст. 15 Закона N 94-ФЗ при размещении заказа путем проведения торгов, запроса котировок и в которых участниками размещения заказа являются субъекты малого предпринимательства, информация о проведении таких торгов, запроса котировок должна содержаться в извещении о проведении открытого конкурса, открытого аукциона или в извещении о проведении запроса котировок.
В соответствии с пп. 1 части 1 ст. 11 Закона N 94-ФЗ при размещении заказа путем проведения торгов в качестве обязательного требования к участникам размещения заказа устанавливается такое требование, как соответствие участников размещения заказа требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством РФ к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов.
Сведения, которые должен содержать запрос котировок, определены в ст. 43 Закона N 94-ФЗ, а сведения, которые должна содержать котировочная заявка, установлены ст. 44 Закона N 94-ФЗ. Из содержания ст.ст. 43-44 Закона N 94-ФЗ следует, что они не устанавливают каких-либо требований к участнику запроса котировок.
В письме Минэкономразвития РФ и Федеральной антимонопольной службы от 29.04.2008 N 5684-АП/Д05/АЦ/10329 "О разъяснении норм Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ применительно к размещению заказов у субъектов малого предпринимательства" указано, что заказчику для того, чтобы на стадии процедуры допуска участников размещения заказа удостовериться в их соответствии требованиям ст. 4 Закона N 209-ФЗ, с целью проверки сведений о соответствии требованиям, указанным в пп. 1 и пп. 2 п. 1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ, необходимо и достаточно потребовать лишь того, чтобы участник размещения заказа задекларировал в заявке на участие в торгах, котировочной заявке свое соответствие таким требованиям, а также приложил к заявке на участие в торгах копии учредительных документов (при этом оговаривается, что требовать от участника размещения заказа при проведении запроса котировок копии учредительных документов не допускается).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Голованов Александр

5 ноября 2008 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Возврат к списку


21 декабря 2017 г.: "Учет и отчетность в госсекторе: федеральные стандарты, бюджетная классификация. Подготовка отчетности за 2017 год "

© 2009 АПИ «Гарант». Все права защищены. Google+

Обратная связь       Создание сайта в Краснодаре: рекламное бюро «Airos»
Яндекс.Метрика