RSS

Наши награды

За успехи в продвижении правового консалтинга 2011

В помощь предпринимателям Краснодарского края

Считаются ли договоры, заключенные при размещении заказа у единственного поставщика с индивидуальными предпринимателями на сумму до 100 000 руб. в течение года, закупками у субъектов малого предпринимательства? Обязательно ли проведение торгов у субъекта малого предпринимательства (в течение какого времени)?

Согласно части 1 ст. 15 Закона о госзакупках государственные заказчики, за исключением случаев размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд обороны страны и безопасности государства, обязаны осуществлять размещение заказов у субъектов малого предпринимательства в размере не менее чем 10% и не более чем 20% общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, установленным Правительством РФ (постановление от 04.01.2006 N 642), путем проведения торгов, запроса котировок, в которых участниками размещения заказа являются такие субъекты, а государственные заказчики в случаях размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд обороны страны и безопасности государства и муниципальные заказчики вправе осуществлять такое размещение заказов.
Таким образом, закон установил требования к объему заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, не связанных с обеспечением нужд обороны страны и безопасности государства и предусмотренных Правительством РФ, подлежащих обязательному размещению у субъектов малого предпринимательства: от 10% до 20% годового объема и обязательную форму размещения такого объема заказов: торги (т.е. аукцион или конкурс) или запрос котировок.
Следовательно, заказы, размещенные у субъектов малого предпринимательства в порядке, предусмотренном главой 6 Закона о госзакупках, как у единственного поставщика, не засчитываются в объем закупок, подлежащий обязательному размещению у субъектов малого предпринимательства в соответствии с частью 1 ст. 15 указанного Закона, поскольку не выполняется условие о способе размещения заказа.
Поэтому при наличии потребности в товарах, работах, услугах, предусмотренных Правительством РФ, государственный заказчик (за исключением случаев размещения заказов для нужд обороны страны и безопасности государства) обязан в течение года разместить у субъектов малого предпринимательства заказы на поставки таких товаров, выполнение таких работ, оказание таких услуг путем проведения торгов или запроса котировок в размере не менее чем 10% и не более чем 20% общего годового объема без учета объема заказов, размещенных у субъектов малого предпринимательства в соответствии с п. 14 части 2 ст. 55 Закона о госзакупках.
При проведении такого размещения в извещении о проведении торгов, запроса котировок обязательно указывается, что заказ размещается только среди субъектов малого предпринимательства, и заявки на участие в торгах или котировочные заявки, поданные участниками размещения заказа, не являющимися субъектами малого предпринимательства, подлежат отклонению (часть 3 и часть 4 ст. 15 Закона о госзакупках).
В части 6 ст. 15 Закона о госзакупках предусмотрено, что если торги признаны несостоявшимися и не подана ни одна заявка или заявка, поданная единственным участником размещения заказа, являющимся субъектом малого предпринимательства, не соответствует требованиям и условиям, предусмотренным конкурсной документацией, документацией об аукционе, повторные торги, участниками которых являются субъекты малого предпринимательства, не проводятся.
Также не проводится повторный запрос котировок, если по истечении срока подачи котировочных заявок субъектами малого предпринимательства не подана ни одна заявка, соответствующая требованиям, установленным извещением о проведении запроса котировок (часть 7 ст. 15 Закона о госзакупках).
При этом согласно части 6 и части 7 ст. 15 Закона о госзакупках в таких ситуациях объем товаров, работ, услуг, на поставку, выполнение, оказание которых проводились торги или запрос котировок, учитывается в общем годовом объеме, предусмотренном частью 1 ст. 15 Закона о госзакупках. Соответственно, обязанность, предусмотренная указанной нормой, считается выполненной (частично выполненной), а объем товаров, работ, услуг, подлежащих размещению заказов среди субъектов малого предпринимательства в соответствии с частью 1 ст. 15 Закона о госзакупках, уменьшается на объем товаров, работ, услуг, на поставку, выполнение, оказание которых проводились торги или запрос котировок.
А государственный заказчик вправе разместить заказ на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, которые выставлялись на торги или в отношении которых осуществлялся запрос котировок, среди лиц, не являющихся субъектами малого предпринимательства.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ефимова Ольга

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

14 ноября 2008 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Возврат к списку


21 декабря 2017 г.: "Учет и отчетность в госсекторе: федеральные стандарты, бюджетная классификация. Подготовка отчетности за 2017 год "

© 2009 АПИ «Гарант». Все права защищены. Google+

Обратная связь       Создание сайта в Краснодаре: рекламное бюро «Airos»
Яндекс.Метрика