Наши награды

За высокие темпы роста 2011

Книги

19 октября 2016

Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями:

- Подройкина И.А. Система уголовных наказаний в истории России и в современном зарубежном законодательстве. – Юстицинформ, 2016.

Научная монография содержит сравнительно-правовой обзор системы уголовных наказаний, в том числе с использованием сравнительно-исторического подхода. В работе отмечается значительная положительная роль российской правовой традиции для развития современного законодательства.

- Гребенников В.В., Грудцына Л.Ю., Марчук Н.Н. Сангаджиев Б.В. Адвокатура и гражданское общество: Учебное пособие / Под ред. д. ю. н., проф. В.В. Гребенникова. – ЮРКОМПАНИ, 2016.

Авторами с использованием практических примеров демонстрируется ведущая роль государства в формировании российского гражданского общества (в том числе адвокатуры), которое строится в России не «снизу» согласно классическим западным образцам, а «сверху», с учетом многовековых традиций и истории российского народа и российской государственности. Государство выступает в качестве управляющей системы по отношению к гражданскому обществу как управляемой системе. Вместе с тем гражданское общество функционирует как саморегулирующаяся социальная система, детерминирующая государство. В том, что гражданское общество – система саморегулирующаяся и одновременно управляемая, нет противоречия.


Возврат к списку