RSS

Наши награды

Благодарственное письмо

Вопрос-ответ

Объект незавершенного строительства закреплен за администрацией муниципального образования на праве оперативного управления и учитывается на счете 110611000 "Вложения в основные средства - недвижимое имущество учреждения". Как в бюджетном учете отразить п
Объект незавершенного строительства закреплен за администрацией муниципального образования на праве оперативного управления и учитывается на счете 110611000 "Вложения в основные средства - недвижимое имущество учреждения".
Как в бюджетном учете отразить передачу объекта незавершенного строительства в состав имущества казны?
В соответствии с п. 1 ст. 215 ГК РФ имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью. На основании ст. 125 и ст. 215 ГК РФ от имени муниципального образования права собственника могут осуществлять органы местного самоуправления в рамках их компетенции, которая установлена актами, определяющими статус этих органов.
Имущество, находящееся в муниципальной собственности, закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии со ст. 294, ст. 296 ГК РФ (п. 3 ст. 215 ГК РФ). Средства местного бюджета и иное муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляют муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования (п. 3 ст. 215 ГК РФ).
В соответствии с п. 7 ст. 37 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Закон N 131-ФЗ) местная администрация обладает правами юридического лица, а в соответствии с п. 2 ст. 41 данного Закона она является муниципальным казенным учреждением, образуемым для осуществления управленческих функций, и подлежит государственной регистрации в качестве юридического лица.
Согласно ст. 132 Конституции РФ органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения.
Таким образом, администрация муниципального образования одновременно наделена полномочиями органа, осуществляющего от имени муниципального образования права собственника имущества, финансового органа, а также муниципального казенного учреждения.
Следовательно, Администрация муниципального образования может выделить две категории имущества, которое по объективным причинам не может быть закреплено за каким-либо муниципальным учреждением на праве оперативного управления:
1. Имущество, которое непосредственно будет использоваться Администрацией для осуществления управленческих функций.
2. Имущество, которое будет использоваться публично-правовым образованием для решения вопросов местного значения в соответствии с положениями Закона N 131-ФЗ.
Первая категория имущества может быть закреплена за самой Администрацией на праве оперативного управления и отражена в бюджетном учете в качестве соответствующих объектов нефинансовых активов. А вот вторая категория имущества, как правило, относится к имуществу казны соответствующего публично-правового образования.
Таким образом, в качестве собственника муниципальное образование принимает решение о наиболее эффективном способе использования своего имущества (закреплении его за конкретной организацией на праве хозяйственного ведения, оперативного управления или учете в составе имущества казны). В основе решения по каждому объекту должно лежать социальное и экономическое обоснование.
В настоящее время органы местного самоуправления, казенные учреждения ведут бюджетный учет в порядке, предусмотренном "Инструкцией по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), и Инструкцией по применению Плана счетов бюджетного учета, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н (далее - Инструкция N 162н).
В рассматриваемой ситуации объект незавершенного строительства закреплен за Администрацией муниципального образования (учреждением) на праве оперативного управления и учитывается на счете 110611000 "Вложения в основные средства - недвижимое имущество учреждения". Однако для реализации муниципальных задач и функций в соответствии с нормативно-правовыми актами муниципального образования признано целесообразным и эффективным передать данный объект в состав имущества казны.
Таким образом, по сути, осуществляется передача учреждением муниципального имущества с прекращением права оперативного управления органу, осуществляющему от имени муниципального образования права собственника имущества. Следовательно, для отражения передачи в соответствии с п. 34 Инструкции N 162н желательно использовать счет 140120241 "Расходы на безвозмездные перечисления государственным и муниципальным организациям".
Согласно требованиям Инструкции N 157н учет объектов имущества (нефинансовых активов), составляющих государственную (муниципальную) казну, осуществляется на балансовом счете 10800 "Нефинансовые активы имущества казны". А из содержания п.п. 141-146 Инструкции N 157н следует, что для принятия объекта к учету в составе имущества казны, например, на счете 010851000 "Недвижимое имущество, составляющее казну" достаточно, чтобы он мог быть отнесен к недвижимому имуществу. Напомним, что согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам относятся, в частности, объекты незавершенного строительства*(1).
Таким образом, при переводе объекта незавершенного строительства в состав имущества казны в соответствии с п.п. 34, 38 Инструкции N 162н в учете должны быть оформлены следующие бухгалтерские записи:
Дебет КРБ 140120241 Кредит КРБ 110611410
- передан администрацией (муниципальным казенным учреждением) с прекращением права оперативного управления объект незавершенного строительства;
Дебет гКБК 110851310 Кредит КДБ 140110180
- принят администрацией (органом, осуществляющим от имени муниципального образования права собственника имущества) в состав имущества казны объект незавершенного строительства.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

26 мая 2011 г.

──────────────────────────────────────────────────
*(1) Обратите внимание, что положения п. 92 действовавшей до 1 января 2011 года Инструкции по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от 30.12.2008 N 148н, прямо предусматривали учет в составе имущества казны на счете 010801000 "Недвижимое имущество в составе имущества казны" соответствующих капитальных вложений (объектов незавершенных строительством) (смотрите также статью "Изменения в учете нефинансовых активов бюджетного учреждения" (Л.П. Курочкина, "Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 7, апрель 2009 г.)).

20 октября 2017 г.: Программа повышения квалификации по теме "О корпоративном заказе (в соответствии с положениями 223-ФЗ от 18.07.2011)" совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ".   2 семинар

© 2009 АПИ «Гарант». Все права защищены. Google+

Обратная связь       Создание сайта в Краснодаре: рекламное бюро «Airos»
Яндекс.Метрика