RSS

Наши награды

В.А.Ивченко - Администрация муниципального образования Курганинский район

Вопрос-ответ

Размещается государственный (муниципальный) заказ на закупку химических реактивов для лаборатории путём проведения запроса котировок или открытого аукциона в электронной форме. Имеет ли право заказчик требовать предоставления участником размещения заказа
Размещается государственный (муниципальный) заказ на закупку химических реактивов для лаборатории путём проведения запроса котировок или открытого аукциона в электронной форме.
Имеет ли право заказчик требовать предоставления участником размещения заказа в составе заявки на участие в аукционе в электронной форме или котировочной заявки регистрационных удостоверений на изделия медицинского назначения, если для таких изделий обязательна регистрация?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Требование заказчика о предоставлении участником размещения заказа в составе заявки на участие в аукционе в электронной форме и котировочной заявки регистрационных удостоверений на изделия медицинского назначения, если для таких изделий обязательна регистрация, правомерно.
Обоснование вывода:
На основании п. 5 ч. 4 ст. 41.6 Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" от 21.07.2005 N 94-ФЗ (далее - Закон N 94-ФЗ) документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать, помимо прочего, и перечень документов, подтверждающих соответствие товара, работ, услуг требованиям, установленным в соответствии с законодательством РФ, в случае, если в соответствии с законодательством РФ установлены требования к таким товару, работам, услугам. При этом не допускается требовать предоставление указанных документов в случае, если в соответствии с законодательством РФ указанные документы передаются вместе с товаром.
В свою очередь, п. 5 ч. 6 ст. 41.8 Закона N 94-ФЗ предусматривает, что вторая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать копии указанных документов, если их предоставление предусмотрено документацией об открытом аукционе в электронной форме.
Согласно разъяснениям Федеральной антимонопольной службой РФ, данным в подразделе 2.1 раздела 2 письма от 18.04.2011 N АК/14239, в соответствии с административным регламентом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РФ по исполнению государственной функции по регистрации изделий медицинского назначения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 30.10.2006 N 735, регистрация изделий медицинского назначения представляет собой государственную контрольно-надзорную функцию, исполняемую Росздравнадзором с целью допуска изделий медицинского назначения к производству, импорту, продаже и применению на территории Российской Федерации. Следовательно, при размещении заказа на поставку оборудования и расходных материалов для целей гемодиализа заказчик, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 25, п. 5 ч. 6 ст. 41.8 Закона N 94-ФЗ, вправе установить требование о представлении в составе заявки копии регистрационного удостоверения на поставляемый товар.
Отсюда следует, что и при размещении заказа на поставку других изделий медицинского назначения путем проведения торгов заказчик вправе устанавливать требование о предоставлении регистрационных свидетельств. Правомерность установления данного требования подтверждается и судебной практикой (смотрите, например, постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2010 N 05АП-7089/2010, Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.08.2008 N 19АП-2730/08, ФАС Северо-Кавказского округа от 20.08.2010 по делу N А63-1433/2010, ФАС Дальневосточного округа от 27.04.2011 N Ф03-1200/11).
Требования к содержанию запроса котировок и к котировочной заявке установлены ст.ст. 43 и ст. 44 Закона N 94-ФЗ соответственно, и данные нормы не содержат положений, аналогичных вышеприведенных о праве заказчика требовать, а участника размещения заказа - предоставлять какие-либо документы, подтверждающие соответствие товара, работ, услуг требованиям, установленным в соответствии с законодательством РФ, в случае, если в соответствии с законодательством РФ установлены такие требования.
Однако следует учитывать, что арбитражные суды иногда применяют к запросу котировок нормы о торгах по аналогии (ст. 6 ГК РФ, смотрите, например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 18.12.2008 N А56-11695/2008, ФАС Волго-Вятского округа от 11.11.2009 по делу N А17-972/2009). Видимо, поэтому арбитражные суды признают правомерным требование заказчика о предоставлении участником размещения заказа в составе котировочной заявки документов на товар, услуги, работы, подтверждающих их соответствие установленным требованиям (постановления ФАС Поволжского округа от 03.05.2011 N Ф06-2328/11, ФАС Уральского округа от 03.03.2008 N Ф09-1032/08-С5, ФАС Поволжского округа от 02.04.2008 N А12-12999/07 (определением ВАС РФ от 30.07.2008 N 9526/08 в передаче этого дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора отказано)).
Таким образом, заказчик вправе требовать предоставления регистрационных удостоверений на изделия медицинского назначения и в составе котировочной заявки.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Серков Аркадий

27 мая 2011 г.

18 декабря 2017 г. - 19 января 2018 г.: "Программа повышения квалификации для бухгалтеров бюджетного сектора"

© 2009 АПИ «Гарант». Все права защищены. Google+

Обратная связь       Создание сайта в Краснодаре: рекламное бюро «Airos»
Яндекс.Метрика