RSS

Наши награды

За высокие сбытовые показатели

Вопрос-ответ

Государственное образовательное учреждение проводит аукцион в электронной форме на закупку вычислительной, бытовой и фототехники. Товары имеют разные коды классификации продукции. Можно ли выделить указанные товары в несколько лотов в рамках одного аукцио
Государственное образовательное учреждение проводит аукцион в электронной форме на закупку вычислительной, бытовой и фототехники. Товары имеют разные коды классификации продукции.
Можно ли выделить указанные товары в несколько лотов в рамках одного аукциона?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Заказчик вправе при размещении заказа путем проведения аукциона в электронной форме выделить несколько лотов в рамках одного аукциона.

Обоснование вывода:
В соответствии с ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ) размещение заказа осуществляется во всех случаях путем проведения торгов, за исключением случаев, предусмотренных самим Законом N 94-ФЗ. При этом торги могут проводиться в форме конкурса или аукциона, в том числе аукциона в электронной форме (ч. 1 ст. 10 Закона N 94-ФЗ).
В соответствии с частью 2.1 ст. 10 Закона N 94-ФЗ при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг путем проведения торгов могут выделяться лоты, в отношении которых в извещении о проведении конкурса или аукциона, в конкурсной документации, документации об аукционе отдельно указываются предмет, начальная (максимальная) цена, сроки и иные условия поставки товаров, выполнения работ или оказания услуг. Участник размещения заказа подает заявку на участие в конкурсе или аукционе в отношении определенного лота. В отношении каждого лота заключается отдельный контракт.
Таким образом, из приведенной нормы, а также из ч. 12, п. 3 ч. 13 ст. 41.8 Закона N 94-ФЗ следует, что в рамках одного аукциона, проводимого в электронной форме, возможно выделять товары в несколько лотов.
Порядок формирования лотов для проведения торгов Законом N 94-ФЗ не регулируется. По смыслу норм указанного Закона заказчик самостоятельно принимает решение в отношении предмета размещаемого заказа. Закон N 94-ФЗ не ограничивает возможность закупки в ходе аукциона разнородных товаров. Из чего, по нашему мнению, следует вывод о возможности закупки в рамках одного аукциона товаров, имеющих различный характер и назначение, а также имеющих разные коды по классификатору продукции.
Положениями ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) запрещается не предусмотренное федеральными законами или иными нормативными правовыми актами ограничение доступа к участию в торгах. В частности, в соответствии с ч. 3 ст. 17 Закона о защите конкуренции запрещается ограничение конкуренции между участниками торгов путем включения в состав лотов продукции (товаров, работ, услуг), технологически и функционально не связанной с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов.
Нарушение указанных правил является основанием для признания судом соответствующих торгов и заключенных по результатам таких торгов сделок недействительными, в том числе по иску антимонопольного органа (ч. 4 ст. 17 Закона о защите конкуренции).
Анализ судебной практики показывает, что претензии антимонопольной службы по поводу нарушений заказчиками требований ч. 3 ст. 17 Закона о защите конкуренции возникают в том случае, когда технологически и функционально не связанные товары (работы, услуги) объединяются в один лот (смотрите, например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 29.01.2009 N Ф03-6466/2008; ФАС Уральского округа от 12.03.2008 N Ф09-1348/08-С1, ФАС Западно-Сибирского округа от 08.05.2008 N Ф04-2544/2008).
Однако в рассматриваемой ситуации заказчик наоборот различные товары планирует выделять в отдельные лоты.
Таким образом, заказчик вправе в ходе одного аукциона в электронной форме выделять несколько лотов по товарам, имеющим различное назначение и разные коды по классификатору продукции. При этом, формируя лоты, заказчику необходимо учитывать технологическую и функциональную связь включаемых в отдельные лоты товаров, работ, услуг, чтобы не допустить ограничения круга возможных участников размещения заказа. С этой целью товары, технологически и функционально не связанные между собой, следует разделить по самостоятельным лотам.

К сведению:
Анализ судебной практики показывает, что отнесение товаров к различным классификационным группам согласно классификатору продукции само по себе еще не свидетельствует об их технологической и функциональной несвязанности (постановление ФАС Центрального округа от 14.11.2007 N А54-65/2007).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Габбасов Руслан

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кузьмина Анна

23 мая 2011 г.

29 августа 2017 г.: " Представительство: реформа ГК и судебная практика "

© 2009 АПИ «Гарант». Все права защищены. Google+

Обратная связь       Создание сайта в Краснодаре: рекламное бюро «Airos»
Яндекс.Метрика