RSS

Наши награды

За высокие сбытовые показатели

Вопрос-ответ

Иностранное юридическое лицо владеет 90% долей уставного капитала российского ООО и намеревается продать указанную долю гражданину России. Согласно п. 1.4. ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ в случае, если участником ООО является юридическое
Иностранное юридическое лицо владеет 90% долей уставного капитала российского ООО и намеревается продать указанную долю гражданину России.
Согласно п. 1.4. ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ в случае, если участником ООО является юридическое лицо, заявителем при внесении в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале ООО, может быть также физическое лицо, действующее на основании доверенности.
Однако Методические разъяснения по заполнению форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя, утверждённые приказом ФНС от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@, не содержат положений, позволяющих подписывать указанное заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ физическим лицом, действующим на основании доверенности, выданной юридическим лицом - участником.
Необходимы ли личное присутствие руководителя иностранного юридического лица при нотариальном удостоверении сделки купли-продажи доли ООО и подписание им заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В данном случае заявителем наряду с руководителем юридического лица и иными лицами, имеющими право действовать от имени этого юридического лица без доверенности, может быть также представитель юридического лица, в том числе иностранного, по доверенности. Личное присутствие руководителя юридического лица не требуется.

Обоснование вывода:
Действительно, в абзаце втором п. 1.4 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) указано, что, если участником общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО, общество) является юридическое лицо при внесении в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества, заявителем может быть одно из следующих лиц:
- руководитель постоянно действующего исполнительного органа юридического лица;
- иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;
- физическое лицо, действующее на основании выданной юридическим лицом доверенности.
В связи с этим следует помнить, что Закон N 129-ФЗ принят в соответствии со ст. 51 ГК РФ, то есть входит в систему гражданского законодательства. Согласно п.п. 3, 4 ст. 3 ГК РФ на основании и во исполнение Гражданского кодекса РФ и иных законов, указов Президента Российской Федерации Правительство Российской Федерации вправе принимать постановления, содержащие нормы гражданского права. Однако в случае противоречия указа Президента Российской Федерации или постановления Правительства Российской Федерации Гражданскому кодексу РФ или иному закону применяется Гражданский кодекс РФ или соответствующий закон. Тем более это правило применимо к актам, содержащим нормы гражданского права, в случаях и в пределах, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, другими законами и иными правовыми актами, изданным министерствами и иными федеральными органами исполнительной власти. Таким образом, представитель юридического лица по доверенности вправе быть заявителем при внесении в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале ООО, вне зависимости от того, предусмотрена ли такая возможность подзаконными актами, и даже если какой-либо подзаконный акт установит иное. Кроме того, следует учитывать, что Методические разъяснения, утвержденные приказом ФНС России от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@, вообще не являются нормативно-правовым актам, а являются именно разъяснением норм, содержащихся в нормативно-правовых актах. Причем они не могли разъяснять норму абзаца второго п. 1.4 ст. 9 Закона N 129-ФЗ, поскольку этот пункт был внесен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ, то есть гораздо позже утверждения разъяснений.
Что касается права представлять интересы юридическое лицо при нотариальном удостоверении сделки купли-продажи доли в уставном капитале общества, нужно отметить, что порядок совершения гражданско-правовых сделок и представительство при их совершении регулируются нормами гражданского законодательства, содержащимися в ГК РФ и принятых в соответствии с ним федеральных законах, и не связаны с нормами законодательства, устанавливающими порядок внесения сведений в ЕГРЮЛ. В соответствии с п. 4 ст. 182 ГК РФ не могут быть совершены через представителя сделки, которые по своему характеру могут быть совершены только лично, а равно другие сделки, указанные в законе. В рассматриваемом случае нет оснований полагать, что такая сделка по своему характеру может быть совершена только лично. Статья 21 Закона N 14-ФЗ, устанавливающая порядок перехода доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам, не содержит норм, которые ограничивали бы представительство при нотариальном удостоверении сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества. Следовательно, такая сделка может быть совершена представителем участника общества, действующим на основании доверенности.

К сведению:
Формы документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, утверждены на основании п. 1.2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 (далее - Постановление N 439). К сожалению, впоследствии после принятия поправок в Закон N 129-ФЗ, в том числе включения п. 1.4 в ст. 9 этого Закона, изменений в это постановление или принятия нового не последовало.
В связи с этим ФНС России письмом от 25.06.2009 N МН-22-6/511@ рекомендовала до утверждения в установленном законодательством РФ порядке новых форм указанных заявлений использовать формы заявлений о государственной регистрации, размещенные на сайте ФНС России в сети Интернет по адресу: www.nalog.ru. К их числу относится и форма N Р14001 "Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц" (далее - рекомендованная форма N Р14001), предназначенная в том числе для внесения в ЕГРЮЛ изменений, связанных с возникновением и прекращением прав на долю в уставном капитале участников - юридических и физических лиц (листы В, Г).
В эту форму можно внести сведения и о представителе участника общества, действующего на основании доверенности. Для этого в листе Т рекомендованной формы N Р14001 необходимо отметить п. 1.4 и, помимо п.п. 2-10, которые должны быть заполнены во всех случаях, также заполнить п.п. 11 и 12 этого листа.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

25 мая 2011 г.

15 декабря 2017 г.: ''Истребование долга''

© 2009 АПИ «Гарант». Все права защищены. Google+

Обратная связь       Создание сайта в Краснодаре: рекламное бюро «Airos»
Яндекс.Метрика