RSS

Наши награды

За высокое качество обслуживания

Вопрос-ответ

Генеральный директор ООО (она же и единственный участник) уходит в отпуск по беременности и родам на 6 месяцев. Как это правильно оформить? Может ли она назначить приказом временно исполняющего обязанности и выдать ему доверенность? Если может, должна ли
Генеральный директор ООО (она же и единственный участник) уходит в отпуск по беременности и родам на 6 месяцев. Как это правильно оформить? Может ли она назначить приказом временно исполняющего обязанности и выдать ему доверенность? Если может, должна ли доверенность быть нотариально заверенной?
Нужно ли сообщать об этом в регистрирующий орган?
Генеральный директор общества с ограниченной ответственностью (далее - общество) является в соответствии со ст.ст. 53, 91 ГК РФ, ст.ст. 32, 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) единоличным исполнительным органом общества, осуществляющим текущее руководство его деятельностью. Генеральный директор представляет интересы общества и действует от его имени (в том числе совершает сделки) без доверенности.
Согласно ст.ст. 33 и 40 Закона N 14-ФЗ генеральный директор общества избирается общим собранием участников общества, если уставом общества этот вопрос не отнесен к компетенции совета директоров (наблюдательного совета). В обществе, состоящем из одного участника, соответствующее решение принимается единственным участником общества единолично и оформляется письменно (ст. 39 Закона N 14-ФЗ).
Решение об избрании генерального директора фиксируется в протоколе уполномоченного органа общества (решении единственного участника). Именно с момента принятия указанного решения физическое лицо, избранное на должность генерального директора, наделяется полномочиями единоличного исполнительного органа и приобретает соответствующие права и обязанности. С точки зрения гражданского законодательства это решение является единственным основанием возникновения полномочий единоличного исполнительного органа. Закон N 14-ФЗ относит к компетенции общего собрания (единственного участника) либо совета директоров вопросы избрания генерального директора и досрочного прекращения его полномочий (п. 2 ст. 33 Закона N 14-ФЗ), однако не предусматривает возможности назначения в обществе "исполняющего обязанности" единоличного исполнительного органа. Предполагается, что всеми полномочиями, указанными в ст. 40 Закона N 14-ФЗ, в любом случае может обладать только единоличный исполнительный орган, избираемый в установленном порядке.
Руководитель общества одновременно является и работником возглавляемого им общества (ст.ст. 20, 273 ТК РФ). Во всех случаях предоставления работникам отпусков должен быть составлен приказ (распоряжение) (унифицированные формы N Т-6 или Т-6а, утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1). Данный приказ подписывается руководителем организации либо уполномоченным лицом и объявляется работнику под расписку. Такой приказ должен быть издан и в случае предоставления отпуска генеральному директору. В данном случае такой приказ может быть подписан самим генеральным директором.
На основании данного приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска делаются отметки в личной карточке работника (форма N Т-2 или N Т-2ГС (МС), на лицевом счете (форма N Т-54 или N Т-54а).
В ситуации, когда генеральный директор по причине временного отсутствия не может осуществлять свои полномочия, он вправе возложить функции представительства от имени общества по определенным вопросам на другое лицо путем выдачи соответствующей доверенности по правилам, предусмотренным ГК РФ.
В таком случае единоличный исполнительный орган общества выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия (пп. 2 п. 3 ст. 40 Закона N 14-ФЗ). При этом законодательство не содержит каких-либо ограничений относительно количества выдаваемых доверенностей или круга лиц, которым может быть выдана доверенность на право осуществления функций представительства.
Поручая по доверенности выполнение каких-либо функций, входящих в компетенцию генерального директора, необходимо учитывать, что такая передача допускается только в отношении части функций руководителя
Предусмотренные законодательством полномочия возникают у единоличного исполнительного органа общества после избрания его уполномоченным органом общества. В соответствии с положениями Закона N 14-ФЗ образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю может быть отнесено исключительно к компетенции общего собрания участников общества (единственного участника) или совета директоров. Поэтому передача генеральным директором своих полномочий иному лицу по доверенности в полном объеме фактически является нарушением исключительной компетенции соответствующих органов общества в данном вопросе. Тем не менее действующим законодательством право единоличного исполнительного органа общества на передачу своих функций по доверенности другим лицам напрямую не ограничивается.
Отдельные полномочия единоличного исполнительного органа не могут передаваться им другим лицам в силу закона. Так, например, в соответствии с пп. "а" п. 1.3 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) при государственной регистрации юридических лиц заявителем может выступать исключительно руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица. К исключительной компетенции руководителя организации отнесено законом и полномочие утверждать перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов (п. 3 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете").
Таким образом, генеральный директор вправе уполномочить третье лицо или нескольких лиц, в том числе и работников организации, на совершение определенных действий от имени общества путем выдачи соответствующей доверенности, которая должна быть подписана генеральным директором с приложением печати организации. Нотариально удостоверять такую доверенность нет необходимости.
В доверенности должна быть указана дата ее выдачи и полномочия представителя (п. 5 ст. 185 ГК РФ). Если такая доверенность предоставляет полномочия подписывать отчетность и иные документы общества, при подписании этих документов следует указывать должность лица, которому выдана доверенность, а также то, что документы подписываются по доверенности. Еще раз подчеркнем, что выдача руководителем организации соответствующей доверенности не влечет передачи полномочий единоличного исполнительного органа. Поэтому лицо, которому выдана доверенность, исполняя те или иные обязанности руководителя, не должно указывать, что оно является "генеральным директором" или "и.о. генерального директора".
Обращаем внимание, что согласно ст. 187 ГК РФ лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных п. 4 ст. 185 ГК РФ.
При этом если доверенность выдана на имя сотрудника компании, то его должность в такой ситуации не меняется. Перевод работника на основании доверенности на должность генерального директора или "временно исполняющего его обязанности" законодательством в отношении обществ с ограниченной ответственностью не предусмотрен. Однако с учетом того, что на работника такой доверенностью будут возложены дополнительные функции, не предусмотренные его трудовым договором, с ним необходимо оформить отношения по правилам, установленным ст. 60.2 ТК РФ. Кроме того, этому работнику должна выплачиваться за дополнительную работу доплата, размер которой письменно согласовывается с ним (ст. 151 ТК РФ).
Согласно пп. "л" п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения о фамилии, имени, отчестве и должности лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством РФ, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии.
В данном случае лицо, которому генеральный директор передает на время своего отсутствия часть своих полномочий, действует на основании доверенности. Поэтому уведомлять регистрирующий орган о смене исполнительного органа не нужно, исполнительным органом общества (генеральным директором), несмотря на уход в длительный отпуск, продолжает оставаться лицо, избранное уполномоченным органом общества.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Штукатурова Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

20 мая 2011 г.

24-31 октября 2017 г.: "Вторая программа повышения квалификации для ЮРИСТОВ"

© 2009 АПИ «Гарант». Все права защищены. Google+

Обратная связь       Создание сайта в Краснодаре: рекламное бюро «Airos»
Яндекс.Метрика