RSS

Наши награды

Лидеры 2010

Вопрос-ответ

Сотрудник работал на должности водителя по пятидневной рабочей неделе (с 8.30 до 17.30), обеденный перерыв - с 13.00 до 14.00. 18.05.2011 работнику была установлена вторая группа инвалидности на срок до 18.05.2012, степень ограничения к трудовой деятельно
Сотрудник работал на должности водителя по пятидневной рабочей неделе (с 8.30 до 17.30), обеденный перерыв - с 13.00 до 14.00. 18.05.2011 работнику была установлена вторая группа инвалидности на срок до 18.05.2012, степень ограничения к трудовой деятельности - вторая. В индивидуальной программе реабилитации инвалида в разделе рекомендации о противопоказаниях и доступных условиях и видах труда указано, что сотрудник нетрудоспособен в обычных производственных условиях, может выполнять труд в специально созданных условиях (спецпредприятие, спецучасток, на дому). Работодатель не может обеспечить работника специальной или надомной работой. Как и какой датой работодателю уволить работника, не нарушая законодательство?
Имеет ли работник при увольнении в рассматриваемой ситуации право на какие-либо гарантии и компенсации?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации трудовой договор с работником прекращается на основании п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ. Днем прекращения трудового договора будет являться фактическая дата принятия решения об увольнении. При увольнении работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Обоснование вывода:
В соответствии с частью первой ст. 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается на основании п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ (часть третья ст. 73 ТК РФ).
Таким образом, работодатель в день предъявления медицинского заключения работником, нуждающимся в переводе на срок более четырех месяцев, должен был решить вопрос о его переводе на другую работу или об увольнении работника.
В рассматриваемой ситуации работник нуждается в переводе на срок, превышающий 4 месяца.
Так как индивидуальная программа реабилитации инвалида обязательна для работодателя (ст. 11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"), а рекомендуемая в соответствии с этой программой работа у работодателя отсутствует, то трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ.
Запись об увольнении в трудовой книжке производится в соответствии с разделом 5 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69, и может выглядеть следующим образом: "Уволен в связи с отсутствием у работодателя работы, соответствующей медицинскому заключению, выданному работнику в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, пункт 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".
Что касается даты увольнения (прекращения трудового договора), то при решении этого вопроса работодателю необходимо руководствоваться положениями части третьей ст. 84.1 ТК РФ. Согласно этой норме днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).
Каких-либо норм, устанавливающих исключение для случая прекращения трудового договора в соответствии с п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ, трудовое законодательство не содержит.
При этом следует учитывать, что в этом случае основанием для прекращения трудового договора является не факт установления инвалидности, а отказ работника от перевода на другую работу, подходящую ему по медицинским показаниям, либо отсутствие такой работы.
Следовательно, днем прекращения трудового договора должен быть, соответственно, либо день, когда работодатель получит отказ работника от предлагаемой ему работы, либо день принятия решения об увольнении работника, когда работодателю станет известно, что подходящей работы у него не имеется.
В рассматриваемом случае трудовой договор должен быть прекращен в день, когда работодатель пришел к выводу, что подходящей для сотрудника работы у работодателя не имеется.
Однако, если факт отсутствия подходящей для сотрудника работы был установлен ранее, но трудовой договор до настоящего времени не прекращен, оснований для его прекращения более ранней датой нет.
Отсюда можно сделать вывод, что при увольнении работника работодатель должен указать в качестве даты прекращения трудовых отношений фактическую дату принятия решения об увольнении работника.
При этом следует отметить, что в соответствии с частью первой ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором. По смыслу норм этой статьи работник должен быть отстранен от работы с момента выдачи ему медицинского заключения. В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата такому работнику не начисляется (часть третья ст. 76 ТК РФ).
С учетом сказанного полагаем, что решение о прекращении трудового договора с работником работодателю следует принять в кратчайшие сроки с момента, когда будет установлено отсутствие подходящей для него работы.
Для этого работодателю необходимо издать приказ о прекращении трудового договора (увольнении работника), указав в приказе причину, которая является основанием для увольнения, а именно отсутствие работы, соответствующей выданному работнику медицинскому заключению.
В соответствии с частью второй ст. 84.1 ТК РФ с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.
Кроме того, согласно части четвертой ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. Помимо заработной платы, работнику необходимо выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ), выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (часть третья ст. 178 ТК РФ). По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

23 мая 2011 г.

29 августа 2017 г.: " Представительство: реформа ГК и судебная практика "

© 2009 АПИ «Гарант». Все права защищены. Google+

Обратная связь       Создание сайта в Краснодаре: рекламное бюро «Airos»
Яндекс.Метрика