RSS

Наши награды

с 15-летием справочной правовой системы

Вопрос-ответ

По итогам работы за 2010 год в декабре 2010 года сотрудникам школы выплачена премия, начисленная за фактически отработанное время. Премия по итогам работы за год предусмотрена положением об оплате труда в организации. Сотрудник уходит в очередной отпуск с
По итогам работы за 2010 год в декабре 2010 года сотрудникам школы выплачена премия, начисленная за фактически отработанное время. Премия по итогам работы за год предусмотрена положением об оплате труда в организации. Сотрудник уходит в очередной отпуск с 01.06.2011 за рабочий период с 30.05.2010 по 29.05.2011.
Как учитывать при расчете среднего заработка премию по итогам работы за год?
Порядок исчисления среднего заработка для оплаты ежегодного отпуска предусмотрен Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 (далее - Положение).
Согласно п. 4 Положения расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно). В данном случае расчетным периодом является отрезок времени с 1 июня 2010 г. по 31 мая 2011 г.
В соответствии с пп. "н" п. 2 Положения для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, в том числе премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда. Особенности учета премий при расчете средней заработной платы закреплены в п. 15 Положения.
Из этого пункта следует, что годовая премия учитывается при исчислении среднего заработка тогда, когда она начислена за предшествующий событию календарный год, причем независимо от времени начисления премии. В рассматриваемом случае оплачиваемое событие (отпуск) наступает в 2011 году. Ему предшествует 2010 год. Следовательно, премия за 2010 год должна учитываться при расчете среднего заработка.
Сумма годовой премии, учитываемая при расчете среднего заработка, зависит от того, полностью отработан расчетный период или нет.
Рассмотрим первый случай, когда расчетный период отработан полностью.
В этом случае годовая премия всегда учитывается в полном объеме.
Например, Иванов и Петров идут в отпуск в июне 2011 г. В декабре 2010 г. им обоим начислена годовая премия за 2010 г. При этом Иванов отработал февраль 2010 г. полностью, а Петров болел с 1 по 15 февраля, что было учтено при начислении премии. А вот расчетный период с июня 2010 г. по май 2011 г. оба отработали полностью. В такой ситуации и Иванову, и Петрову премия учитывается в фактически начисленном размере.
Рассмотрим второй случай, чаще возникающий на практике, когда расчетный период отработан не полностью. Если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с п. 5 Положения (отпуска, командировки, больничный и другое), годовая премия учитывается пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде.
Например, Иванов и Петров уходят в отпуск в июне 2011 г. В декабре 2010 г. обоим начислена годовая премия за 2010 г. пропорционально фактически отработанному в этом году времени. В расчетном периоде Иванов и Петров болели (один - в июле 2010 г., другой - в марте 2011 г.). Обоим годовая премия при расчете отпускных должна быть учтена пропорционально времени, отработанному в периоде с 1 июня 2010 г. по 31 мая 2011 г. Исключением из второго случая является ситуация, когда годовая премия начислена за фактически отработанное время в расчетном периоде (такое возможно только тогда, когда календарный год, за который выплачена премия, и расчетный период совпадают, то есть когда отпуск - в январе).
Например, сотрудник уходит в отпуск с 20 января 2011 г., расчетный период - 2010 год. В июле 2010 года работник находился в отпуске. Годовая премия, в связи с этим, была начислена в размере, пропорциональном фактически отработанному времени на основании положения о премировании. При расчете среднего заработка такую премию нужно учесть в полном объеме.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Синева Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

27 мая 2011 г.

24-31 октября 2017 г.: "Вторая программа повышения квалификации для ЮРИСТОВ"

© 2009 АПИ «Гарант». Все права защищены. Google+

Обратная связь       Создание сайта в Краснодаре: рекламное бюро «Airos»
Яндекс.Метрика