RSS

Наши награды

За высокие сбытовые показатели

Вопрос-ответ

Каков общий порядок расчета среднего заработка для оплаты отпуска у сотрудника с почасовой оплатой труда?
Каков общий порядок расчета среднего заработка для оплаты отпуска у сотрудника с почасовой оплатой труда?
Расчет средней заработной платы для оплаты отпуска производится в соответствии со ст. 139 ТК РФ, Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 (далее - Положение).
При определении среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск используется средний дневной заработок. Это правило распространяется на всех без исключения работников, в том числе и на работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени (п. 9 и п. 13 Положения 922). Согласно ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения расчет среднего заработка для оплаты отпуска и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск производится исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска. Календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
В соответствии с п. 10 Положения 922 средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4). Если же один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с п. 5 Положения 922, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.
Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.
Таким образом, данный порядок расчета среднего заработка используется для оплаты отпуска работников независимо от режима их работы и системы оплаты труда (в том числе и при почасовой системе оплаты труда). Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат (в том числе оплата за ночные, сверхурочные часы, работу в праздники и т.п.), за исключением выплат социального характера и иных выплат, не относящихся к оплате труда: материальной помощи, оплаты стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и других (п.п. 2 и 3 Положения).
В соответствии с п. 5 Положения из расчета исключаются периоды (а также начисленные за это время суммы), когда работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ (периоды временной нетрудоспособности, отпуск, простой и т.п.).
Получается следующая формула расчета среднедневного заработка:

СЗдн. = ЗП : (29,4 х ПМ + КД), где:

СЗдн. - средний дневной заработок;
ЗП - фактически начисленная заработная плата за расчетный период;
ПМ - количество полностью отработанных месяцев;
КД - количество календарных дней в неполных календарных месяцах.

Для расчета отпускных полученный средний дневной заработок умножают на количество календарных дней отпуска (п. 9 Положения).
Допустим, сотрудник уходит в отпуск на 14 календарных дней с 30 мая 2011 года. Расчетный период - с 1 мая 2010 года по 30 апреля 2011 года. Суммированный заработок за этот период составил 175 000 рублей. За это время он один раз находился на больничном в период с 5 по 15 августа 2010 года. Среднедневной заработок - 511,14 руб. (175 000 руб. : (29,4 х 11 мес. + (29,4 : 31 дн. х 20 дн.))). Отпускные к выдаче - 7155,96 руб.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

27 мая 2011 г.

26 октября 2017 г.: "Актуальные проблемы применения законодательства о гражданском судопроизводстве".

© 2009 АПИ «Гарант». Все права защищены. Google+

Обратная связь       Создание сайта в Краснодаре: рекламное бюро «Airos»
Яндекс.Метрика