RSS

Наши награды

За успехи в продвижении услуги "Правовой консалтинг" 2010

Вопрос-ответ

Подрядчик выставил акт выполненных работ от 29 марта, а счет-фактуру - от 1 апреля. В каком налоговом периоде следует принять НДС к вычету? В каком налоговом периоде налогоплательщик, оформивший таким образом документы, должен начислить НДС к уплате?
Подрядчик выставил акт выполненных работ от 29 марта, а счет-фактуру - от 1 апреля.
В каком налоговом периоде следует принять НДС к вычету?
В каком налоговом периоде налогоплательщик, оформивший таким образом документы, должен начислить НДС к уплате?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
1) Налогоплательщику, принявшему к учету работы в марте, но получившему счет-фактуру, датированный 1 апреля, следует принять к вычету сумму НДС во II квартале.
2) Налогоплательщик, выполнивший работы в конце марта, сдав их по акту выполненных работ в марте, обязан начислить к уплате в бюджет сумму НДС со стоимости этих работ в I квартале. При этом счет-фактура, выписанный в соответствии с действующим законодательством в апреле, регистрируется в книге продаж на дату подписания акта выполненных работ - 29 марта.

Обоснование вывода:
Налоговые вычеты

В соответствии с положениями ст.ст. 171 и 172 НК РФ суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), использованных для осуществления операций, признаваемых объектом обложения налогом на добавленную стоимость, принимаются к вычету после принятия на учет таких товаров (работ, услуг)) НА основании счетов-фактур, выставленных продавцами указанных товаров (работ, услуг), и (или) иных документов, предусмотренных указанными статьями НК РФ. При этом у налогоплательщика должны быть в наличии соответствующих первичные документы, а товары (работы, услуги) должны быть приобретены для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, за исключением товаров, предусмотренных п. 2 ст. 170 НК РФ, или для перепродажи.
Таким образом, право на вычет сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных по товарам (работам, услугам), использованным для осуществления на территории Российской Федерации операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, возникает у российского налогоплательщика в том налоговом периоде, в котором соблюдены все вышеперечисленные условия (письма Минфина России от 22.12.2010 N 03-03-06/1/794, от 30.04.2009 N 03-07-08/105).
Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные поставщиками принятых на учет товаров (работ, услуг), подлежат вычету не ранее налогового периода, в котором от поставщиков получен счет-фактура (письма Минфина России от 26.08.2010 N 03-07-11/370, от 20.04.2010 N 03-07-09/24, от 02.04.2009 N 03-07-09/18). В соответствии со ст. 163 НК РФ налоговый период (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов, далее - налоговые агенты) устанавливается как квартал.
В связи с этим в случае получения налогоплательщиком счета-фактуры, датированного апрелем, принять к вычету предъявленную подрядчиком сумму НДС в марте (I квартале) налогоплательщик не сможет, так как формально в I квартале счет-фактура, на основании которого НДС и принимается к вычету, не мог быть получен покупателем в этом месяце.
Следовательно, несмотря на то, что работы приняты к учету в марте, на основании п.п. 7 и 8 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утверждены постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914; далее - Правила) счет-фактуру следует зарегистрировать в книге покупок 1 апреля и, соответственно, принять к вычету сумму НДС во втором квартале.
Аналогичное мнение высказано специалистами Минфина России в письме от 03.02.2011 N 03-07-09/02.

Начисление НДС

На основании п. 1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость является наиболее ранняя из следующих дат:
- день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
- день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
В соответствии с п. 1 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога.
Пунктом 3 ст. 168 НК РФ установлено, что счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг).
Для определения даты отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав необходимо учитывать следующее.
Понятие "отгрузка" в налоговом законодательстве не прописано. Специалисты налоговой службы и Минфина России разъясняют, что в общем случае днем отгрузки товаров (работ, услуг) признается дата первого по времени составления первичного документа, который оформлен на покупателя. При этом для момента определения обязанности по исчислению и уплате НДС даже не важен момент перехода права собственности на товары (работы, услуги) (смотрите, например, письма ФНС России от 28.02.2006 N ММ-6-03/202@, УФНС России по г. Москве от 02.12.2009 N 16-15/126829, письмо Минфина России от 08.09.2010 N 03-07-11/379).
В уже упомянутом выше письме от 03.02.2011 N 03-07-09/02 Минфин России разъясняет, что согласно п. 17 Правил регистрация счетов-фактур в книге продаж производится в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство.
И далее делает вывод, что счета-фактуры, выставленные на основании п. 3 ст. 168 НК РФ в течение пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товаров, произведенной в последний день налогового периода, следует регистрировать в книге продаж за налоговый период, в котором осуществлена отгрузка.
В рассматриваемой ситуации акт выполненных работ, который в целях налогового и бухгалтерского учета считается первичным документом, был подписан сторонами 29 марта.
Учитывая официальную позицию, налогоплательщику, осуществившему передачу выполненных работ 29 марта, но выставившему счет-фактуру в апреле, следует зарегистрировать его в книге продаж 29 марта. Соответственно, налог к уплате по выполненным работам будет начислен подрядной организацией в I квартале.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ананьева Лариса

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мягкова Светлана

26 мая 2011 г.

21 декабря 2017 г.: "Учет и отчетность в госсекторе: федеральные стандарты, бюджетная классификация. Подготовка отчетности за 2017 год "

© 2009 АПИ «Гарант». Все права защищены. Google+

Обратная связь       Создание сайта в Краснодаре: рекламное бюро «Airos»
Яндекс.Метрика