RSS

Наши награды

В.А.Ивченко - Администрация муниципального образования Курганинский район

Вопрос-ответ

К работодателю обратилась с претензиями одна из сотрудниц, у которой в 2010 году умер супруг. Но при отсутствии заявления и подтверждающих документов организация не представляла ей удвоенный стандартный вычет по НДФЛ как единственному родителю. Обязан ли
К работодателю обратилась с претензиями одна из сотрудниц, у которой в 2010 году умер супруг. Но при отсутствии заявления и подтверждающих документов организация не представляла ей удвоенный стандартный вычет по НДФЛ как единственному родителю.
Обязан ли работодатель уведомлять работников об изменении налогового законодательства, касающегося стандартных налоговых вычетов по НДФЛ? Обязан ли бухгалтер ежегодно напоминать работникам о необходимости предоставить документы, подтверждающие их право на налоговые вычеты?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель как налоговый агент не обязан истребовать у физических лиц документы, подтверждающие их право на налоговые вычеты.
Не возложена на него и функция информирования налогоплательщиков о законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков и налоговых агентов.

Обоснование вывода:
В общем случае согласно пп. 1, пп. 3-5 п. 3 ст. 24 НК РФ налоговые агенты обязаны:
- правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;
- вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов, в том числе по каждому налогоплательщику;
- представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов;
- в течение четырех лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов.
Налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке, предусмотренном НК РФ для уплаты налога налогоплательщиком (п. 4 ст. 24 НК РФ).
В целях главы 23 НК РФ "Налог на доходы физических лиц" в силу п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил облагаемые доходы, как налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ.
Согласно п.п. 1 и 2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленных и удержанных налогов в регистрах налогового учета и представляют в налоговый орган по месту своего учета соответствующие сведения.
Одновременно с этим налоговый агент при излишнем удержании налога из дохода налогоплательщика обязан эти суммы вернуть на основании письменного заявления налогоплательщика (п. 1 ст. 231 НК РФ).
При определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
Пунктом 3 ст. 218 НК РФ установлено, что стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие вычеты. При этом нормы главы 23 НК РФ не содержат перечня таких документов (смотрите письмо УФНС по г. Москве от 13.01.2006 N 21-11/2542).
Согласно разъяснениям представителей финансового ведомства понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка (в частности, по причине смерти). Основанием для предоставления стандартного налогового вычета в двойном размере является свидетельство о смерти второго родителя (письма Минфина России от 06.08.2010 N 03-04-05/5-426, от 26.02.2009 N 03-04-05-01/76, от 27.02.2009 N 03-04-05-01/83, от 19.01.2009 N 03-04-05-01/14).
При этом НК РФ не требует, чтобы заявление на предоставление вычетов подавалось налогоплательщиком ежегодно. В связи с этим впредь до изменения у налогоплательщика права на тот или иной стандартный налоговый вычет возможно "бессрочное" заявление, которое будет являться основанием для применения стандартных налоговых вычетов в течение нескольких лет. Об этом сказано в письме Минфина России от 27.04.2006 N 03-05-01-04/105.
Предоставление налогового вычета, предусмотренного пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, налоговый агент мог бы осуществить в 2010 году, если бы сотрудница предоставила заявление и свидетельство о смерти супруга, поскольку у нее изменилось право на налоговый вычет.
Организация - налоговый агент не обязана применять стандартные налоговые вычеты при определении налоговой базы в случае отсутствия заявления налогоплательщика о предоставлении вычета, а также требовать от налогоплательщика предоставления такого заявления или документов, подтверждающих право на предоставление вычета, предусмотренного пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. Такое разъяснение налогоплательщикам дал Минфин России в письме от 28.11.2005 N 03-05-01-04/372.
К аналогичным выводам приходят и суды, рассматривая споры о привлечение налогового агента к ответственности по ст. 123 НК РФ за невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов. Ими указывается, что без письменного заявления вычет не предоставляется (постановления ФАС Уральского округа от 11.11.2009 N Ф09-8703/09-С2, ФАС Западно-Сибирского округа от 05.12.2006 N Ф04-7924/2006(28822-А46-27) и от 20.04.2006 N Ф04-1436/2006(21704-А46-7), от 27.07.2006 N Ф04-4697/2006(24695-А46-27), ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.05.2005 N А69-1778/04-7-Ф02-2368/05-С1).
Таким образом, работодатель как налоговый агент не обязан истребовать у физических лиц заявления и документы, подтверждающие их право на налоговый вычет. Не возложена на него и функция информирования налогоплательщиков о законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков и налоговых агентов - это обязанность налоговых органов (пп. 4 п. 1 ст. 32 НК РФ).
При этом сотрудница вправе по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на соответствующие вычеты, обратиться в налоговый орган за возвратом излишне удержанной суммы НДФЛ (п. 4 ст. 218 НК РФ).

К сведению:
Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ п. 1 ст. 231 НК РФ изложен в новой редакции, вступившей в силу с 1 января 2011 г.
С этой даты согласно абзацу второму п. 1 ст. 231 НК РФ налоговый агент обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным ему факте излишнего удержания налога и сумме излишне удержанного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта. В 2010 году аналогичной нормы глава 23 НК РФ не содержала. Как сказано в п. 1 письма Минфина России от 16.05.2011 N 03-04-06/6-112, НК РФ не определяет форму и способ сообщения налоговым агентом налогоплательщику о факте излишнего удержания налога и сумме налога. По мнению финансового ведомства, налоговый агент вправе сообщать налогоплательщику о факте излишнего удержания налога и сумме налога в произвольной форме, предварительно согласовав с налогоплательщиком порядок направления указанного сообщения. В этом же письме также прописан порядок действий налогового агента по возврату налогоплательщику излишне удержанной суммы.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мельникова Елена

27 мая 2011 г.

18 декабря 2017 г. - 19 января 2018 г.: "Программа повышения квалификации для бухгалтеров бюджетного сектора"

© 2009 АПИ «Гарант». Все права защищены. Google+

Обратная связь       Создание сайта в Краснодаре: рекламное бюро «Airos»
Яндекс.Метрика