RSS

Наши награды

За успехи в продвижении Всероссийских спутниковых онлайн-семинаров

Вопрос-ответ

Индивидуальный предприниматель, применяющий общую систему налогообложения, оплачивает со своего расчетного счета за обучение (заочная форма). Он получает второе высшее образование. Имеет ли ИП право на налоговый вычет по НДФЛ?
Индивидуальный предприниматель, применяющий общую систему налогообложения, оплачивает со своего расчетного счета за обучение (заочная форма). Он получает второе высшее образование.
Имеет ли ИП право на налоговый вычет по НДФЛ?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Индивидуальный предприниматель, имеющий доходы от предпринимательской деятельности, облагаемые налогом на доходы физических лиц по ставке 13%, при определении налоговой базы по НДФЛ может воспользоваться социальным налоговым вычетом.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности социальных, предусмотренных ст. 219 НК РФ. При этом каких-либо особенностей в порядке исчисления НДФЛ для физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, налоговым законодательством не установлено. Единственным условием является наличие доходов, облагаемых именно по ставке 13%*(1) (письма Минфина России от 01.10.2010 N 03-04-05/3-582, от 15.03.2010 N 03-04-05/3-100).
Подпунктом 2 п. 1 ст. 219 НК РФ предусмотрено право налогоплательщика на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им за собственное обучение в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на обучение.
Социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2-5 п. 1 ст. 219 НК РФ (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика и расходов на дорогостоящее лечение), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде.
Социальный налоговый вычет на собственное обучение предоставляется налогоплательщику при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).
К этим документам также нужно приложить соответствующий договор на обучение.
Социальный налоговый вычет предоставляется путем возврата налога, уплаченного в налоговом периоде, в котором произведены расходы на обучение. Для этого по его окончании подается налоговая декларация.
Таким образом, при получении налогоплательщиком в налоговом периоде дохода, облагаемого по ставке 13%, он вправе в указанном выше порядке воспользоваться социальным налоговым вычетом в связи со своим обучением.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Калашников Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

23 мая 2011 г.
──────────────────────────────────────────────────
*(1) Таким образом, если индивидуальный предприниматель получает доходы от осуществления видов деятельности, по которым он является плательщиком ЕНВД или в отношении которых применяет УСН, он не сможет воспользоваться соответствующим налоговым вычетом.

26 октября 2017 г.: "Актуальные проблемы применения законодательства о гражданском судопроизводстве".

© 2009 АПИ «Гарант». Все права защищены. Google+

Обратная связь       Создание сайта в Краснодаре: рекламное бюро «Airos»
Яндекс.Метрика