RSS

Наши награды

Благодарственное письмо

Вопрос-ответ

Выберите рубрику: 


01.08.2010 организацией заключены договоры страхования (один - в долларах, другой - в рублях). Начало срока страхования приходится на 2010 год. Денежные средства были перечислены страховщику в марте 2011 года. Бухгалтерии сообщили об этих договорах только в апреле 2011 года. На момент поступления информации в бухгалтерию организации отчетность за 2010 год была уже подписана. Суммы по заключенным договорам страхования недвижимости не являются существенными для организации.
Как исправить ошибку в бухгалтерском учете? Можно ли в 2011 году для отражения расходов на страхование использовать счет 97 или счет 26? Как такие расходы отражать в квартальной отчетности 2011 года?

В средствах массовой информации появились сведения о том, что в настоящее время по основным средствам, переведенным по решению руководителя на консервацию, нужно начислять амортизацию. В качестве обоснования авторы ссылаются на приказ Минфина России от 24.12.2010 N 186н, который внес изменения в п. 48 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н.
Нужно ли в бухгалтерском учете начислять амортизацию по основным средствам, находящимся на консервации?

ОАО применяет электронную (автоматизированную) форму ведения учета.
Обязано ли ОАО вести Главную книгу? Если да, то по какой форме? Обязано ли ОАО представлять проверяющим органам Главную книгу?

Организация относится к субъектам малого предпринимательства. За декабрь 2010 года сотруднице была начислена зарплата 14 500 руб. (как за полностью отработанный месяц). Отчетность в ПФР, ФСС РФ, ИФНС за 2010 год сдана. В феврале 2011 года сотрудница принесла листок нетрудоспособности по беременности и родам с 20.12.2010 на 140 дней.
В каком периоде производить исправление ошибок и как отразить это в бухгалтерском учете? Каков порядок представления корректирующей отчетности?

Организация применяет общую систему налогообложения. Учредитель (иностранное юридическое лицо) распределил прибыль за I квартал 2011 года на выплату дивидендов в размере 2 482 300 рублей (решение от 03.05.2011). Начисленный и удержанный налог на прибыль 10% составил 248 230 руб.
Организация выплачивает дивиденды в евро. Валюта приобретена на сумму дивидендов за вычетом суммы налога на прибыль. На покупку валюты согласно внутреннему курсу банка (40,05 руб./евро) было перечислено 2 234 069,90 руб. для зачисления на валютный счет 19.05.2011. Банк приобрел валюту 19.05.2011, и в этот же день деньги были переведены учредителю (55 782,02 евро).
Каков порядок отражения бухгалтерских записей в рассматриваемой ситуации? Каков порядок отражения записей в бухгалтерском учете в случае, если деньги учредителю были бы перечислены не 19.05.2011, а 20.05.2011?

20 октября 2017 г.: Программа повышения квалификации по теме "О корпоративном заказе (в соответствии с положениями 223-ФЗ от 18.07.2011)" совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ".   2 семинар

© 2009 АПИ «Гарант». Все права защищены. Google+

Обратная связь       Создание сайта в Краснодаре: рекламное бюро «Airos»
Яндекс.Метрика