RSS

Наши награды

За успехи в области внешних связей

Вопрос-ответ

Организация относится к субъектам малого предпринимательства. За декабрь 2010 года сотруднице была начислена зарплата 14 500 руб. (как за полностью отработанный месяц). Отчетность в ПФР, ФСС РФ, ИФНС за 2010 год сдана. В феврале 2011 года сотрудница прине
Организация относится к субъектам малого предпринимательства. За декабрь 2010 года сотруднице была начислена зарплата 14 500 руб. (как за полностью отработанный месяц). Отчетность в ПФР, ФСС РФ, ИФНС за 2010 год сдана. В феврале 2011 года сотрудница принесла листок нетрудоспособности по беременности и родам с 20.12.2010 на 140 дней.
В каком периоде производить исправление ошибок и как отразить это в бухгалтерском учете? Каков порядок представления корректирующей отчетности?
В соответствии со ст. 129 ТК РФ под заработной платой (оплатой труда работника) понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты.
Трудовые (должностные) обязанности работник должен исполнять в течение рабочего времени, установленного правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора (ст. 21, ст. 56, ст. 91 ТК РФ).
Следовательно, заработная плата в полном объеме может быть начислена и выплачена работнику только за отработку всего рабочего времени в календарном месяце.
В рассматриваемой ситуации сотрудница с 20.12.2010 находилась в отпуске по беременности и родам, в связи с чем начисление заработной платы следовало произвести только за фактически отработанное ею время в этом месяце.
Следовательно, начисление заработной платы за фактически не отработанное сотрудницей рабочее время является ошибкой, которая подлежит исправлению.

Бухгалтерский учет

Правила исправления ошибок и порядок раскрытия информации об ошибках в бухгалтерском учете и отчетности организаций с отчетности 2010 года установлены в ПБУ 22/2010 "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (далее - ПБУ 22/2010).
В соответствии с п. 2 ПБУ 22/2010 неправильное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности организации (ошибка) может быть обусловлено, в частности, неправильной классификацией или оценкой фактов хозяйственной деятельности, а также недобросовестными действиями должностных лиц организации.
Обращаем внимание, что в силу п. 9 и п. 14 ПБУ 22/2010 субъекты малого предпринимательства, за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг, вне зависимости от существенности ошибки, исправляют ее записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода.
Следовательно, если организация обнаружила ошибку в феврале 2011 года, то в этом месяце (в феврале) в учет должны быть внесены следующие исправительные записи:
Дебет 70 Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- скорректирована начисленная в большем размере заработная плата за декабрь 2010 года (на сумму завышения);
Дебет 68, субсчет "НДФЛ" Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- скорректирована сумма НДФЛ (на излишне начисленную сумму);
Дебет 69 Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- скорректирована сумма страховых взносов (на излишне начисленные суммы в каждый из фондов: ФСС РФ, ФФОМС, ТФОМС, ПФР - с отражением на соответствующем субсчете к счету 69).
Указанные записи должны быть оформлены бухгалтерской справкой.
Начисление пособия отражается проводкой:
Дебет 69, субсчет "Расчеты по социальному страхованию" Кредит 70
- начислено пособие по беременности и родам за счет средств ФСС РФ.

К сведению:
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах..." (далее - Закон N 212-ФЗ) государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством, в том числе пособие по беременности и родам, выплачиваемое за счет средств ФСС, страховыми взносами не облагается. Не облагается указанное пособие и НДФЛ на основании п. 1 ст. 217 НК РФ.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

Согласно п. 1 ст. 54 НК РФ при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).
При этом в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога, налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в периоде, в котором выявлены ошибки (искажения).
Обращаем внимание, что положения данной нормы распространяются и на налоговых агентов (п. 4 ст. 54 НК РФ).
Таким образом, в случае завышения налоговым агентом налоговой базы для целей исчисления НДФЛ в прошлом налоговом периоде и излишнего в связи с этим обстоятельством перечисления налога в бюджет, организация - налоговый агент вправе произвести пересчет налоговой базы в периоде, в котором выявлена данная ошибка, то есть в данном случае - в феврале 2011 года.
Соответственно, уточненные сведения по форме 2-НДФЛ за 2010 год представлять не требуется.

Страховые взносы

В соответствии с ч. 1 ст. 17 Закона N 212-ФЗ обязанность внесения изменений в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам и представления уточненного расчета возникает у плательщика страховых взносов только в случае неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащих уплате.
При обнаружении ошибок, не приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате (как в рассматриваемой ситуации), у плательщика страховых взносов существует право на представление уточненного расчета (ч. 2 ст. 17 Закона N 212-ФЗ).
Таким образом, представление уточненных расчетов по страховым взносам в данном случае - право, а не обязанность организации.
В письме Минздравсоцразвития России от 28.05.2010 N 1376-19 указано, что на основании положений ч. 1 и ч. 2 ст. 17 Закона N 212-ФЗ обнаружение в текущем отчетном (расчетном) периоде необходимости удержать с работников выплаты, которые были излишне начислены им в прошлых отчетных (расчетных) периодах, не является обнаружением ошибки в исчислении базы для начисления страховых взносов, поскольку в каждом из указанных периодов (прошлом и текущем) база для начисления страховых взносов определялась как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу работников именно в том периоде.
Следовательно, внесения изменений в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за прошлые периоды в рассматриваемой ситуации не требуется.
Исходя из вышеизложенного можно предположить, что по аналогии с НДФЛ организация может произвести пересчет базы по страховым взносам в периоде, в котором выявлена данная ошибка, то есть в данном случае - в феврале 2011 года. Соответственно, уточненную отчетность в ПФР за 2010 год в этом случае представлять не нужно.
Однако в таком случае в рассматриваемой ситуации при представлении индивидуальных сведений персонифицированного учета в периоде пересчета базы по страховым взносам по данной сотруднице в графе, в которой должны быть проставлены данные о сумме начисленных взносов, будет стоять отрицательная величина. Обращаем внимание, что на практике встречаются случаи, когда сотрудники территориальных отделений пенсионного фонда не принимают такие данные (с отрицательными величинами) и просят организации внести соответствующие коррективы, то есть внести уточнения в отчетность того периода, в котором была допущена ошибка в виде излишне начисленной суммы страховых взносов. В связи с этим рекомендуем обратиться с данным вопросом непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда РФ. Напомним, что согласно ст. 16 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ органы Пенсионного фонда РФ обязаны разъяснять застрахованным лицам и страхователям их права и обязанности, технологию индивидуального (персонифицированного) учета, порядок заполнения форм и представления сведений.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Титова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мягкова Светлана

17 мая 2011 г.

26 октября 2017 г.: "Актуальные проблемы применения законодательства о гражданском судопроизводстве".

© 2009 АПИ «Гарант». Все права защищены. Google+

Обратная связь       Создание сайта в Краснодаре: рекламное бюро «Airos»
Яндекс.Метрика