RSS

Наши награды

За высокие показатели по распространению журнала "Актуальная бухгалтерия"

Вопрос-ответ

В средствах массовой информации появились сведения о том, что в настоящее время по основным средствам, переведенным по решению руководителя на консервацию, нужно начислять амортизацию. В качестве обоснования авторы ссылаются на приказ Минфина России от 24
В средствах массовой информации появились сведения о том, что в настоящее время по основным средствам, переведенным по решению руководителя на консервацию, нужно начислять амортизацию. В качестве обоснования авторы ссылаются на приказ Минфина России от 24.12.2010 N 186н, который внес изменения в п. 48 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н.
Нужно ли в бухгалтерском учете начислять амортизацию по основным средствам, находящимся на консервации?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В бухгалтерском учете по основным средствам, переведенным по решению руководителя на консервацию на срок более трех месяцев, амортизация не начисляется.

Обоснование вывода:
Прежде всего напомним, что порядок учета основных средств регулируется, в частности, ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01), Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н (далее - Методические указания), а также Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденным приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (далее - Положение N 34н), которое регулирует общие вопросы по учету основных средств.
Действительно, приказом Минфина России от 24.12.2010 N 186н "О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету и признании утратившим силу приказа Министерства финансов Российской Федерации от 15 января 1997 г. N 3" (далее - Приказ N 186н) в Положение N 34н были внесены изменения.
В частности, из п. 48 Положения N 34н был исключен абзац седьмой, который предусматривал, что по основным средствам, переведенным по решению руководителя организации на консервацию, продолжительность которой не может быть менее трех месяцев, объектам внешнего благоустройства и другим аналогичным объектам (объектам лесного хозяйства, дорожного хозяйства, специализированным сооружениям судоходной обстановки и т.п. объектам), продуктивному скоту, буйволам, волам и оленям, а также приобретенным изданиям (книги, брошюры и т.п.) амортизация не начисляется (пп. 6 п. 1 Приказа N 186н).
Однако это вовсе не означает, что теперь по объектам, находящимся на консервации, нужно начислять амортизацию.
Дело в том, что действующая редакция п. 23 ПБУ 6/01, как и ранее, предусматривает, что в течение срока полезного использования объекта основных средств начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев перевода его по решению руководителя организации на консервацию на срок более трех месяцев, а также в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев. Аналогичная норма содержится и в п. 63 Методических указаний.
Как мы видим, формулировка, приведенная в абзаце седьмом п. 48 Положения N 34н, расходилась с нормами п. 23 ПБУ 6/01 и п. 63 Методических указаний. Ведь фразы "не может быть менее трех месяцев" и "на срок более трех месяцев" не являются тождественными. Иными словами, имело место противоречие между Положением N 34н и ПБУ 6/01.
Благодаря изменениям, внесенным Приказом N 186н, данное противоречие устранено и в настоящее время нормы Положения N 34н не противоречат нормам ПБУ 6/01, а также Методических указаний. Таким образом, в настоящее время по основным средствам, переведенным по решению руководителя на консервацию на срок более трех месяцев, как и прежде, амортизация не начисляется.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Степовая Яна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мельникова Елена

19 мая 2011 г.

24-31 октября 2017 г.: "Вторая программа повышения квалификации для ЮРИСТОВ"

© 2009 АПИ «Гарант». Все права защищены. Google+

Обратная связь       Создание сайта в Краснодаре: рекламное бюро «Airos»
Яндекс.Метрика