Наши награды

с 15-летием справочной правовой системы

Актуально на 16 октября 2019 года

RSS

Приказ Минфина России от 5 августа 2019 г. N 121н "Об утверждении порядка, форм и сроков предоставления содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведений и документов, а также информации и справки, указанных в пунктах 5 и 6 статьи 6 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Минфин обновил порядок предоставления сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП.
Минфин установил порядок предоставления:
- выписок из ЕГРЮЛ и ЕГРИП;
- копий документов о конкретной организации или ИП, содержащихся в этих реестрах;
- доступа к разделам сайта ФНС, содержащим сведения ЕГРЮЛ/ЕГРИП.
Любое лицо может получить выписку на бумажном носителе через любой территориальный орган ФНС России в течение 5 дней после подачи запроса. Также выписку можно получить в режиме реального времени через Единый портал госуслуг или интернет-сервис на сайте ФНС.
При запросе сведений о месте жительства конкретного ИП заявитель должен предъявить удостоверение личности.
Копии документов предоставляются в бумажном или электронном виде по запросу любого лица территориальным органом ФНС по месту нахождения/проживания организации/ИП.
Доступ к разделам сайта ФНС, содержащим сведения ЕГРЮЛ/ЕГРИП, может предоставляться однократно либо в виде абонентского обслуживания. В последнем случае имеется возможность интеграции сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в свои информационные системы.
Также Минфин определил порядок предоставления ИП по его запросу данных о лицах, получивших сведения о его месте жительства.
Кроме того, установлен порядок предоставления гражданам справок о соответствии персональных данных конкретного физлица сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП. Для получения такой справки заявитель должен предъявить удостоверение личности.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 октября 2019 г. Регистрационный № 56206.

www.garant.ru