Наши награды

благодарность

Актуально на 2 апреля 2021 года

RSS

Постановление Конституционного Суда РФ от 30 марта 2021 г. N 9-П "По делу о проверке конституционности части 5 статьи 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и части 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки О.С. Яковенко" 

КС разъяснил, как оспорить отказ в возбуждении дела об административном нарушении, если он вынесен не в форме определения.
Гражданка просила Росреестр возбудить дело об административном нарушении, но получила письменный ответ об отсутствии оснований для проведения проверки по ее обращению. Гражданка считала, что госорган должен был ответить в форме определения об отказе в возбуждении дела, а не письмом. Но оспорить такой способ отказа ей не удалось. По ее мнению, нормы КоАП, позволяющие должностному лицу отказывать в привлечении к ответственности в иной форме, нежели в виде определения, а также нормы, которые позволяют суду отказывать в проверке такого решения, противоречат Конституции.
Конституционный Суд РФ с этим не согласился и признал норму о выборе способа отказа в возбуждении дела конституционной, так как она не позволяет должностному лицу выносить решение об отказе в иной форме, кроме определения, независимо от того, как проверялись изложенные в обращении факты.
Также не противоречит Конституции норма о порядке судебного контроля за законностью формы отказа. Она не запрещает обжаловать вынесенный не в форме определения отказ по правилам соответствующей главы АПК во взаимосвязи с положениями КоАП. Кроме того, оспорить такой отказ можно и по правилам другой главы АПК в связи с несоответствием его формы требованиям КоАП.
Судебные акты в отношении заявителя должны быть пересмотрены.

www.garant.ru