Наши награды

За высокие сбытовые показатели

Книги

23 марта 2020

Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями:

1. Беляева О.А., Трунцевский Ю.В., Цирин A.M. Правовые механизмы противодействия коррупции в сфере корпоративных закупок: Научно-практическое пособие / Отв. ред. И.И. Кучеров). – Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. – Контракт, 2019.

В издании проанализированы основные положения международных антикоррупционных конвенций и рекомендательных актов международных организаций, направленные на обеспечение прозрачности и установление антикоррупционных стандартов в процедурах корпоративных закупок, а также законодательство Российской Федерации, регулирующее процедуры закупок отдельными видами организаций и юридическую ответственность за коррупционные правонарушения в этой сфере. Предложены способы повышения эффективности антикоррупционных механизмов с учетом положений раздела III Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы, утвержденного Указом Президента РФ от 29 июня 2018 г. № 378. Отличительной особенностью пособия является подробное рассмотрение мер по предотвращению коррупции в деятельности юридических лиц корпоративного сектора экономики, включая бизнес-процессы, связанные с организацией корпоративных закупок.

2. Майборода В.А. Комментарий к Федеральному закону от 21 декабря 2004 г. № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую». – Специально для системы ГАРАНТ, 2020.

Постатейный комментарий подготовлен на основе общей доктрины современного земельного права Российской Федерации и правоприменительной практики по ее реализации.

3. Пешкова (Белогорцева) Х.В., Бондарева Э.С., Гусев А.Ю., Долотина Р.Р., Зайнуллина Р.Н., Каменская С.В., Менкенов А.В., Очеретько Е.А., Чернусь Н.Ю., Слесарев С.А. Комментарий к Федеральному закону от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования». – Специально для системы ГАРАНТ, 2020.

В книге анализируются сложившиеся в правовой науке представления о месте и роли комментируемого Федерального закона в системе действующего законодательства и особенности его практической реализации. Комментарий подготовлен с использованием разъяснений высших судебных инстанций и правоприменительной практики судов.

4. Тихомирова Л.А. Пределы осуществления контрольно-надзорных мероприятий в области промышленной безопасности. – Специально для системы ГАРАНТ, 2019.

С учетом обновленных в конце 2019 года административных регламентов рассмотрены пределы осуществления федерального государственного надзора в области промышленной безопасности и соответствующего лицензионного контроля, пределы привлечения к административной ответственности, а также порядок обжалования результатов проверки. Отдельное внимание уделено процедурным нормам, соблюдение которых обеспечивает доказательственную базу, на виды, основания и результаты проводимых мероприятий по контролю, которые уполномочены проводить и оформлять надзорные органы, а также на меры, которые могут быть использованы юридическими лицами в защиту своих прав.

Информационный блок «Большая библиотека бухгалтера и кадрового работника» пополнился книжным изданием:

Основные изменения в Налоговом кодексе РФ в 2020 году / Под редакцией А.В. Брызгалина. – Налоги и финансовое право, 2020.

В сборнике представлен анализ основных изменений НК РФ, вступивших в силу с 2020 года. Также представлена традиционная систематизированная подборка постановлений судов кассационной инстанции по вопросам применения отдельных положений налогового законодательства (сентябрь-октябрь 2019 года).


Возврат к списку