Наши награды

За высокие сбытовые показатели

Книги

19 июня 2020

Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями:

1. Ушаков А.А. Наследование. Пособие для нотариусов / 2-е изд., доп. и перераб. – Деловой двор, 2020.

В издании подробно рассмотрены такие законодательные новеллы, как совместное завещание супругов, наследственный договор и наследственный фонд. В пособии можно найти ответы на вопросы, связанные с удостоверением нотариусом завещаний (приемом закрытых завещаний), принятием мер к охране наследственного имущества и оформлением наследственных прав, представлением нотариусами сведений в налоговые органы, прекращением налоговых обязанностей умершего и налогообложения наследников – физических лиц. Проанализированы положения раздела V «Наследственное право» Гражданского кодекса РФ, Основ законодательства РФ о нотариате, Налогового кодекса РФ, иных законодательных актов РФ.

2. Кравченко Р.М. Уголовно-правовая охрана безопасности работ и услуг: Монография. – Юстицинформ, 2020.

Монография посвящена комплексному исследованию вопросов уголовной ответственности за небезопасное выполнение работ и оказание услуг с учетом последних изменений законодательства Российской Федерации; статистических данных о состоянии преступности в России; материалов судебной и правоприменительной практики; результатов полученных эмпирических данных. Значительное внимание уделено проблемам квалификации преступлений, предусмотренных статьями 143, 215, 216, 217, 219, 238, 264 УК РФ. Выявлены недостатки законодательной техники формулирования указанных составов преступлений и разработаны предложения по совершенствованию правоприменения и уголовного закона в исследуемой сфере.

3. Пешкова (Белогорцева) Х.В., Очеретько Е.А., Селезнева А.Х. Комментарий к Закону РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». – Специально для системы ГАРАНТ, 2020.

Издание представляет собой постатейный комментарий к Закону РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». Авторами предпринята попытка переоценки существующих воззрений на пределы, ограничения и дозволения в объеме права на свободу выбора места пребывания, жительства и передвижения в пределах территории государства с учетом реалий современной действительности и европейских демократических ценностей, а также зарубежной правовой мысли и практики. Кроме того, исследуются различные, в том числе противоположные, доктринальные подходы к основным понятиям и нормативным установкам, используемым в законе, а также исследуются примеры судебной и административной практики.


Возврат к списку