Наши награды

Лидеры 2009

Книги

27 ноября 2020

Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжным изданием:

1. Ласкина Н.В. Комментарий к главе 39 «Производство в суде апелляционной инстанции» Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ / 2-е изд., доп. и перераб. – Специально для системы ГАРАНТ, 2020.

Издание является постатейным комментарием главы 39 ГПК РФ и описывает апелляционный порядок рассмотрения в судах общей юрисдикции гражданского дела по существу.

2. Ефремов А.В. Актуальные правовые особенности прохождения медицинского освидетельствования в целях определения категории годности гражданина к военной службе. – Специально для системы ГАРАНТ, 2020.

В работе рассмотрены обязанности различных категорий граждан в связи с прохождением медицинского освидетельствования для определения категории годности к военной службе. Прежде всего рассмотрены вопросы, относящиеся к обязанностям граждан, подлежащих призыву на военную службу, а также граждан, пребывающих в запасе или уволенных с военной службы по состоянию здоровья.

Информационный блок «Большая библиотека бухгалтера и кадрового работника» пополнился книжными изданиями:

1. Брызгалов Д.В. Методология оценки активов и обязательств по счетам бухгалтерского учета по Положению № 710-П. Методическое пособие. – Агентство страховых новостей АСН, 2020.

В пособии предложены подходы к оценке активов и обязательств по счетам бухгалтерского учета в российской страховой организации в связи с требованиями к ее финансовой устойчивости и платежеспособности. Напомним, с 1 июля 2021 года вступает в действие Положение Банка России № 710-П «Об отдельных требованиях к финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков», которое вводит новые требования к расчету нормативного соотношения, определяющего финансовую устойчивость страховой организации. Документ изменяет подходы к порядку инвестирования собственных средств (капитала) и средств страховых резервов, перечню разрешенных для инвестирования активов, требованиям к таким активам, в том числе требованиям к структуре таких активов, а также к расчету: величины собственных средств (капитала) страховой организации; нормативного соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств; стоимости активов и обязательств страховой организации.

2. Брызгалов Д.В. Комплаенс-функция и управление регуляторным риском: модели организации, типовые методики и внутренние документы страховщика. Методическое пособие. – Агентство страховых новостей АСН, 2020.

Издание посвящено рассмотрению комплаенс-функции в страховой организации как совокупности внутренних компетенций (профессиональных действий работников страховщика), обеспечивающих контроль исполнения страховщиком международного и российского законодательства, стандартов саморегулируемых организаций, внутренних документов страховой организации. Комплаенс-функция является неотъемлемым признаком эффективной системы внутреннего контроля страховой и перестраховочной организации, но при этом в российской правоприменительной практике отсутствует регулирование (саморегулирование) комплаенс-функции, что создает необходимость методической поддержки её построения в отдельной страховой организации.


Возврат к списку