Наши награды

За успехи в продвижении Всероссийских спутниковых онлайн-семинаров

Книги

4 декабря 2020

В «Большую библиотеку юриста» подключены новые книги

В информационный блок вошли:

1. Пешкова (Белогорцева) Х.В., Бондарева Э.С., Лысенко Т.И., Митричев И.А. Комментарий к Федеральному закону от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» / 2-е изд., испр. и доп. – Специально для системы ГАРАНТ, 2020.

В издании последовательно характеризуются отношения, возникающие в связи с осуществлением обязательного медицинского страхования (ОМС) между субъектами и участниками системы ОМС, касающиеся формирования и расходования средств ОМС, содержания и реализации базовой и территориальной программ ОМС. При подготовке комментария проанализированы нормативные правовые акты, составляющие систему законодательства об ОМС и принятые в их исполнение подзаконные нормативные акты, в том числе нормативно-методические документы, изданные Федеральным фондом обязательного медицинского страхования, а также материалы судебной и арбитражной практики.

2. Корякин В.М., Пешкова (Белогорцева) Х.В., Очеретько Е.А. Комментарий к Федеральному закону от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». – Специально для системы ГАРАНТ, 2020.

Прокомментированный федеральный закон определяет основы оказания семьям с детьми материальной поддержки в рамках государственного социального обеспечения, а именно: порядок и основания назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребенка. Актуальность данной работы обусловлена тем, что в настоящий момент в России формируется и совершенствуется нормативная база, направленная на реализацию Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, одним из направлений реализации которой выступает социальная поддержка населения. В целях толкования отдельных положений закона авторы обращаются к примерам судебных решений, наглядно показывающим действие анализируемых норм на практике.

3. Жеребцов А.Н., Менкенов А.В., Ротко С.В., Тимошенко Д.А. Комментарий к Федеральному закону от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». – Специально для системы ГАРАНТ, 2020.

В комментарии представлен правовой анализ норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе деятельности органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, а также предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовой формы в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


Возврат к списку